Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Любимые игры и игрушки – что они могут рассказать о ребенке?

Любимые игры и игрушки – что они могут рассказать о ребенке?
 

Вы никогда не задумывались, почему один ребенок с удовольствием играет с солдатиками, но не любит машинки, а другого «хлебом не корми», дай гаражик для машинки построить или в гоночки с кем-то посоревноваться? Или почему некоторые девочки обожают куклы и мягкие игрушки, а другие больше любят что-то поделать своими руками? Любимые игры и игрушки могут немало рассказать о характере и развитии вашего ребенка. Хотите знать, что именно?



В современном мире, конечно, не все дети, но довольно большое количество малышей просто обожают онлайн игры, как на amistik.ru - они яркие, позитивные и так же, как и обычные игрушки, помогают в развитии. Мы живем в веке активного развития информационных технологий, и как ни крути, но без этого никуда. Поэтому далее мы предлагаем оценивать интерактивные игры наравне с привычными нам игрушками. Итак, поехали…

Солдатики, войнушки и стрелялки

Если ваш ребенок обожает играть солдатиками или и дня не может прожить без любимой войнушки-онлайн, вы можете им гордиться – в вашей семье растет настоящий тактик и стратег, целеустремленный и предусмотрительный человечек. Такие люди с детства предпочитают сначала подумать, а потом сделать, так что необдуманных глупостей и эмоциональных поступков вам от него не дождаться.

Мягкие зверушки и анимированные животные

Ну, у кого из нас не было в детстве любимой мягкой игрушки? И у современных детей они тоже есть, а есть и любимые интерактивные персонажи. Что они могут рассказать? Тут все зависит от того, какую игрушку или игру выбрал ваш малыш. Например, собачек обожают открытые дружелюбные дети, котиков больше любят независимые, самостоятельные и веселые ребята, мишек – упрямые, сильные и стойкие, а зайчиков – добрые, открытые, но робкие и застенчивые малыши. Это объясняется тем, что ребенку проще общаться с себе подобными и, исходя из многочисленных сказок, у крохи создаются определенные образы, из которых он и выбирает.

Куклы

Кукол чаще всего выбирают, конечно же, девочки, но и некоторым мальчишкам не чуждо поиграть с ними. С помощью кукол дети отыгрывают различные сценарии из реальной жизни, готовясь к взрослой жизни. Психологи утверждают, что куклы отображают реальных людей, и если ваш ребенок любит играть с ними, значит, он достаточно социален, и ему не сложно адаптироваться в новом коллективе. Он легко заводит друзей и не стесняется посторонних.

Безликие игрушки

Существует немало и «безликих» игр и игрушек. Из игр, это могут быть разные пазлы, головоломки, раскраски и прочие – т.е. те, где ребенок в процессе игры не ассоциирует себя с каким-либо героем, то же самое касается и игрушек. Если ребенок из всего разнообразия выбирает подобные безликие игры и игрушки, значит, возможно у него есть определенные проблемы в эмоциональном развитии. Это подтверждают многократные исследования.

Естественно, перед тем, как делать какие-либо выводы о своем ребенке, пронаблюдайте за ним внимательно на протяжение нескольких дней, и заодно обратите особое внимание на то, как именно он играет – это проекция ваших семейных отношений глазами крохи. И не забывайте, что с возрастом интересы, проблемы и волнующие вопросы у малыша будут меняться, а вместе с ними и любимые игрушки. Хотите быть в курсе всего – просто будьте внимательнее, и вы сможете многое узнать о своем чаде.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас