Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мифы о МРТ диагностике

Мифы о МРТ диагностике
 

Практика использования МРТ в диагностике насчитывает уже более 40 лет. Это очень распространенная процедура, которая часто используется в медицинской практике. Однако, несмотря на это, до сих пор магнитно-резонансную томографию сопровождает немало мифов, в которых мы предлагаем разобраться дальше.



«МРТ и КТ – это практически одно и то же»

В основе магнитно-резонансной и компьютерной томографии лежат абсолютно разные принципы действия. Многие пациенты, не понимая до конца различия между КТ и МРТ, считают, что эти виды диагностики идентичные. В отличие от КТ, где используются рентгеновские лучи, в основе МРТ лежит работа магнитного поля, благодаря которому и происходит визуализация мягких и костных тканей, сосудов и внутренних органов человека. В Киеве в МРТ Центре http://mrt-kiev.com/ можно провести МРТ обследование в любой день.

«МРТ – это больно»

МРТ является неинвазивной процедурой. Если говорить проще, то в процессе диагностики ничто и никто не касается человека, а вся процедура скорее напоминает фотосессию, только без вспышки, в процессе которой слой за слоем делаются снимки организма. Для того чтобы получились наиболее точные снимки, от пациента требуется просто расслабится и лежать, не двигаясь.

«МРТ вредно для организма»

На сегодняшний день до сих пор не найдено причин, которые могут хоть в малейшей степени навредить нашему организму. Эта процедура абсолютно безвредна практически для всех. Но, как и везде есть свои исключения. МРТ противопоказано проводить людям, которые имеют металлические предметы в организме, так как под воздействием магнитного поля они нагреваются и могут выйти из строя. Если есть какие-то металлические предметы в теле, об этом пациенту нужно заранее сказать своему лечащему врачу.

«МРТ нельзя проводить детям и беременным»

Учитывая длительную историю использования МРТ в диагностике, было проведено немало исследований касательно вредного воздействия этого вида обследования на организм человека. Кроме того, учитывая отсутствие рентгеновского излучения, введения препаратов и другого вмешательства, а также болезненных ощущений и дискомфорта, МРТ проводится как беременным, так и маленьким детям каждый день.

МРТ является самым прогрессивным методом диагностики в наше время, который имеет наиболее высокие диагностические возможности на сегодняшний день. Не верьте мифам, которыми окутана МРТ диагностика, а при возникновении каких-либо вопросов и сомнений не ищите информацию у знакомых или в сети, а лучше просто расспросите обо всем своего врача.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас