Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как ухаживать за сумочками из натуральной и искусственной кожи

Как ухаживать за сумочками из натуральной и искусственной кожи
 

Сумочка – наш надежный спутник, куда бы мы ни направлялись. Она не только позволяет взять с собой все необходимое, но и является неотъемлемой частью нашего стиля, изюминкой модного образа. Конечно же, чтобы она была именно таковой, лучше покупать кожаные женские сумки на http://bagstore.com.ua/ и в других проверенных магазинах, предлагающих только высококачественную продукцию. Ну а после покупки не менее важно правильно ухаживать за своей сумочкой – тогда она долго будет радовать вас своим первозданным видом.



Конечно, купить брендовую кожаную сумочку сейчас есть возможность не у каждой модницы, поэтому часто мы делаем выбор в пользу кожзама. Но и этот материал требует правильного ухода. Поэтому в данной статье мы рассмотрим правила ухода как за кожаными сумками, так и за изделиями из искусственной кожи.

Правила ухода за сумочкой из натуральной кожи

Еженедельный уход: Раз в неделю очищайте сумку от внешних загрязнений, протирая ее снаружи детской влажной салфеткой с пропиткой, не содержащей спирта – она поможет удалить загрязнения, не повреждая кожу. Если вы хотите, чтобы сумочка оставалась мягкой, купите кондиционер для кожи – данное средство поможет предотвратить на кожаной поверхности появление трещин, которые возникают по мере использования изделия.

Удаляем пятна:

- Жирные пятна. Бывает всякое, от этого никто не застрахован. И, как правило, такие пятна на сумочке появляются ни с того ни с сего, будто ниоткуда. Чтобы удалить такое пятно, посыпьте его детской присыпкой: высыпьте полную крышечку присыпки на проблемное место и оставьте на ночь. Удалите присыпку на следующий день и повторите процедуру, если пятно не исчезло полностью.

- Грязь. Такие пятна необходимо снимать щеткой. Чтобы удалить пятна грязи с натуральной замши, воспользуйтесь кусочком черствой хлебной корки (поверьте, это работает) – ею аккуратно, как щеткой, счистите грязь с ворсистой поверхности. Если вы все же не доверяете этому способу, воспользуйтесь стирательной резинкой – она также очень эффективна в данном случае.

- Чернильные пятна. Чтобы удалить пятна от ручки, трите их ваткой, смоченной в спирте. Если пятнышко маленькое, делайте это с помощью ушной палочки. Только прежде, чем начинать бороться с пятном, нанесите спирт на незаметный участок кожи, чтобы убедиться, что она не полиняет.

Хранение: Изделия из натуральной кожи рекомендуется хранить в местах, недоступных для солнечных лучей – так кожа не выцветет и не растрескается. Если вы убираете сумочку на сезон-другой, заверните ее в мешочек для обуви или положите в пластиковый контейнер и поставьте под кровать или глубоко в шкаф.

Правила ухода за сумочкой из искусственной кожи

Еженедельный уход: Раз в неделю протирайте сумочку плотной тряпкой из микрофибры, чтобы удалить с ее поверхности пыль и сухой мусор.

Удаляем пятна:

- Грязь. Удаляйте грязь с внешней и внутренней поверхности с помощью простого мыльного раствора. Смешайте воду с мылом или жидким моющим средством, затем с помощью губки протрите кожзам. После такой чистки обязательно ополаскивайте поверхность, чтобы мыло не забилось в пористый материал.

- Устойчивые пятна. Чтобы избавиться от сильных загрязнений, таких как пятна от ручки или карандаша, как и кожу, трите кожзам ваткой, смоченной спиртом. Но, опять же, сначала попробуйте проделать это в малозаметном месте, чтобы убедиться, что сумка не полиняет.

- Профилактика неприятных запахов. Лучше всего, конечно же, регулярно проветривать сумку. Чтобы ускорить процесс, можно обернуть или набить сумку скомканными газетами – бумага очень быстро впитывает запахи.

Полезный совет! Чтобы ваша сумочка, из какого материала она ни была бы сшита, оставалась чистой внутри и не набиралась неприятных запахов, каждый день вытряхивайте из нее крошки, фантики и прочий скопившийся мусор. Затем пройдитесь по подкладке липким валиком или скотчем.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас