Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Зачем устанавливают брекеты на зубы?

Зачем устанавливают брекеты на зубы?

Само слово «брекет», равно как и образ врача-стоматолога, у многих людей даже сегодня вызывает суеверный ужас. Принято считать, что стоматологи «не знают пощады», обладают истинно кровожадным нравом и самыми изощренными пыточными инструментами. На самом деле, это не более чем миф, скорее взятый из какой-нибудь детской страшилки и ничего общего с реальностью не имеющий. Благодаря стремительному развитию медицинских технологий инструменты современной, профессиональной стоматологии просты, эффективны и безболезненны.



Справедливости ради следует признать, что и по сей день существуют определенные стоматологические средства, «перекочевавшие» в современность из прошлого века. К числу таких «приспособлений» относятся и брекеты. При взгляде на этот предмет вполне логично возникает вопрос «неужели применение таких средств до сих пор остаётся актуальным?». Сегодня, применение брекетов гарантированно обеспечивает эффективное решение некоторых проблем, исключая необходимость оперативного вмешательства.

Основные особенности и достоинства брекетов

Современные брекеты позволяют излечить зубные и челюстные дефекты и дисфункции абсолютно любого уровня сложности. Отвечая на вопрос о том, зачем устанавливают брекеты, сразу же отметим, что основная задача этого лечебного инструмента – исправление прикуса. К слову, с этой проблемой, так или иначе, сталкиваются порядка 70% современных юношей подросткового возраста. В случае беспечного отношения к данному вопросу несколько позже большая часть этих людей неминуемо столкнется с серьёзными проблемами, способными привести к весьма плачевным последствиям.

Среди основных – заболевания зубов, десен и челюстей, проблемы с пищеварительной системой, кариес и потенциально возможный некроз зубов. Именно эти проблемы позволяет решить и пресечь « в корне» применение брекетов.

Между тем, у всех записавшихся на приём к ортодонту пациентов неизменно возникает ряд традиционных вопросов, основным среди которых является вопрос длительности ношения и стоимости лечения. Срок ношения в каждом конкретном случае разный, однако в среднем составляет от 1,5 до 2 лет. То же самое справедливо и в отношении вопроса стоимости лечения.

Брекеты – самый бюджетный вариант и средство ортодонтического лечения. Несмотря на кажущуюся простоту и незатейливость данного «устройства», их установка, предварительная консультация, определение системы должна проводиться только профессиональным стоматологом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас