Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как работает химчистка

Как работает химчистка

С тех пор, как люди надели на себя первые вещи, появилось немало способов сохранять одежду в чистоте. И на сегодняшний день наиболее популярным методом приведения загрязненного гардероба в порядок является химчистка. Несмотря на то, что в арсенале современных хозяек присутствуют самые разнообразные моющие средства, химчистка не утрачивает своей актуальности, ведь далеко не каждая вещь может быть надлежащим образом очищена в домашних условиях. Некоторые же виды одежды производители настоятельно рекомендуют нести только в химчистку, где предлагается профессиональный и эффективный уход. Сегодня существует два основных способа химической чистки, выбор которых происходит в зависимости от того, какие именно вещи вы хотите привести в порядок.

Сухая химчистка и ее достоинства

Сухой способ химчистки состоит в обработке загрязненной одежды специальными машинами без применения воды. В данном случае используются специальные химические средства и активные вещества. Вещи подвергаются обработке поэтапно, и в самом конце проходят влажно-тепловую обработку, в результате чего приобретают свежий, привлекательный вид. Сухим способом чистятся деликатные ткани, натуральная замша и кожа, пуховые и перьевые одеяла и подушки, меха, игрушки и головные уборы. Среди преимуществ сухой химчистки:
  • эффективное избавление от серьезных загрязнений;
  • сохранность цвета изделий в первозданном виде;
  • бережное воздействие без деформации материалов.
В результате сухой химчистки вы получите аккуратные, посвежевшие вещи, полностью очищенные от грязи и пятен.

Аквачистка и ее плюсы

Относительно новой технологией выведения загрязнений является аквачистка. Процесс происходит с применением воды с растворенными в ней поверхностно-активными веществами. Метод аквачистки считается наиболее экологичным способом удаления грязи со многих видов материалов, среди которых: синтетические и натуральные тонкие ткани, искусственная замша и кожа, шерсть и дублированные ткани с пропиткой. Перед аквачисткой вам не придется удалять с одежды пуговицы, заклепки, молнии и элементы декора – процедура не окажет на них негативного воздействия.

Главными достоинствами аквачистки являются ее абсолютная безвредность и полное отсутствие запахов у вещей, прошедших процедуру мокрой чистки.

Профессиональная химчистка или домашний уход?

Практически у каждого из нас в запасе обязательно найдется печальная история о безнадежно испорченной вещи, небрежно брошенной в стиральную машинку. Чтобы такой казус не произошел еще раз – внимательно изучайте информацию на ярлычках одежды. И если на них изображен характерный знак химчистки, не пренебрегайте этой рекомендацией. Только профессиональный уход за деликатными вещами поможет как можно дольше сохранить их привлекательность. А неудачное выведение пятен в домашних условиях вообще способно навсегда испортить вашу одежду. Поэтому не поленитесь и обратитесь в химчистку, где ваша проблема будет решена профессиональными методами.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас