Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Популярные «мифические» правила здорового питания (часть 1)

Популярные «мифические» правила здорового питания (часть 1)
 

После праздничных застолий многие из нас задумываются над тем, чтобы откорректировать свое питание: проводим различные разгрузочные дни, кто-то выбирает диету, кто-то с головой уходит в мир здорового питания, изучая основные его правила и тщательно им следуя. Но, оказывается, многие известные всем «правила» здорового питания являются просто мифами, которые не имеют под собой логического обоснования или трактуются довольно поверхностно. В сегодняшней статье о таких мифах мы и поговорим, точнее, развеем их, чтобы они не усложняли нам жизнь, навязывая ложные представления.

Есть после 7ми вечера нельзя

Начнем с самого популярного мифа, который уже давно поселился во многих головах. Конечно, рациональное зерно здесь присутствует, ведь имеется в виду, что не стоит есть незадолго до сна, однако привязываться именно к 7ми часам не совсем верно. Диетологи рекомендуют не кушать за 2-3 часа до сна, чтобы сон был крепким, и вам снились «легкие» сны. Согласитесь, не очень приятно укладываться в постель на полный желудок, да и на фигуре это отражается не лучшим образом.

Во сне метаболизм замедляется и, наедаясь перед сном, мы добавляем организму работы и рискуем утром проснуться с ощущением тяжести. Однако здесь, опять же, можно сделать некоторые исключения: «правило трех часов» (о том, что есть нужно не позже, чем за три часа до того, как собираетесь отправляться в постель) актуально не для всякого ужина. Если вы употребляете белковую пищу, то на ее расщепление действительно нужно примерно 2-3 часа (в зависимости от «тяжести» пищи, ведь и стейк и творог – это белок, но на их переваривание, конечно, необходимо разное количество времени). Если же ваш ужин – легкий салат или тушеные овощи, то ужинать можно и всего за час до того, как отправляться в постель.

Продукты с высоким содержанием холестерина способствуют повышению уровня холестерина в крови

Ученые давно доказали, что еда с высоким содержанием холестерина (яйца, например) оказывают слабое влияние на уровень холестерина в крови. Если же у вас имеется потенциальная склонность к диабету, гиперхолестеринемии (от этих недугов страдают ваши родственники), то действительно есть смысл ограничить употребление пищи с высоким содержанием холестерина.

Вообще, отношение к холестерину у многих довольно искажено различными мифами. Результаты исследований показывают, что даже плохой холестерин не настолько вреден, как липопротеиды низкой плотности, которые действительно очень вредны для нашей сердечно-сосудистой системы. Поэтому, наверное, стоит несколько сместить акценты, и не обвинять холестерин во всех бедах. Диетологи рекомендуют снизить количество продуктов с высоким гликемическим индексом в рационе – такие любимые многими из нас изделия из белой муки и белый сахар, оказывается, не менее вредны. Чем выше гликемический индекс потребляемого продукта, тем быстрее он расщепляется, резко повышая уровень сахара в крови.

От углеводов мы толстеем

Это утверждение является и верным, и ложным одновременно. Углеводы – основной источник энергии для нас. По химической структуре они делятся на простые (моносахариды и дисахариды) и сложные (полисахариды). Сложные углеводы с низким гликемическим индексом, например овсянка, изделия из цельнозерновой муки, блюда из нешлифованого риса, не будут способствовать увеличению жировых отложений. В таких углеводах также много клетчатки и витаминов, следовательно, их смело относим в «разряд» полезных для нашего здоровья и красоты.

Вы стремитесь сбросить лишний вес, или хотите поддерживать форму? Ограничение количества простых углеводов и употребление сложных углеводов с низким гликемическим индексом – хорошая стратегия успеха для вас.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас