Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 причин полюбить аудиосказки

5 причин полюбить аудиосказки
 

Сказки для детей не менее важны, чем правильные игрушки – они развивают воображение и учат полезным вещам. Но в наше время между тем, как забрать ребенка из садика, накормить уставшего мужа после работы, отвезти кроху на спортивную секцию или уроки английского, не то, что про книжку не вспомнишь, а хорошо, если успеешь наготовить на всю семью и поубирать. А еще вдобавок красочные детские книги столько стоят, что не у всех хватает средств регулярно покупать малышу новое произведение. Что же делать?



Помочь и в первом и во втором случае вам могут полезные и интересные аудиосказки – тут вас ждет большой выбор сказок на любой вкус. Многие молодые родители относятся довольно скептически к ним, утверждая, что мамин голос ребенку ничто не заменит. Конечно, сказка прочитанная мамой перед сном, да и просто немного проведенного вместе времени трудно заменить чем-либо, но у всех нас бывают дни, когда времени или сил катастрофически не хватает, и в этом случае аудиосказка может стать незаменимой помощницей. А тем, кто все еще сомневается в пользе таких аудиорассказов, предлагаем 5 причин, которые помогут вам полюбить их.

Память

Аудиосказки прекрасно развивают способность воспринимать информацию на слух и память малыша – это непременно пригодится каждому ребенку как во время учебы, так и в течение всей жизни. При чем, одно дело слушать мамин голос, и совсем другое – голос постороннего человека. Особенно ценен этот навык в наше время, когда практически любая информация идет в сопровождении красочных картинок или видео, отвлекая внимание на визуальную составляющую.

Воображение

Прослушивание аудиокниг, как и прочтение обычных книжек, превосходно развивает воображение и фантазию, как у взрослых, так и у детей. Сам факт отсутствия изображения заставляет мозг придумывать, как выглядят герои, предметы и пейзажи. А хорошее воображение в наше время очень ценно, и еще никому не помешало.

Словарный запас

Даже если вы дадите ребенку послушать ту же сказку, которую уже читали сто раз перед сном, благодаря разности восприятия он обязательно найдет в ней что-то новое, в том числе и новые слова, которые помогут развить правильную, красивую и богатую речь.

Альтернативное мнение

Интересен и тот факт, что прослушав сказку в мамином исполнении и прочтенную другим человеком, ребенок запомнит и выделит для себя разные вещи. И если ваш кроха категорически не воспринимает нравоучения из ваших уст, та же информация из других уст может стать для него весомым аргументом всерьез задуматься над вашими словами.

Няня

Если у вас совсем нет сил или времени, а занять малыша чем-то надо, аудиосказка в этом случае куда лучший выбор, чем телевизор, компьютер и, тем более, планшет. И пока кроха будет наслаждаться невероятными приключениями любимых героев, вы спокойно сможете заняться собственными делами.

Аудиосказки для детей не несут в себе ничего плохого или вредного – это действительно прекрасная альтернатива на тот случай, когда вы слишком устанете после работы или у вас не будет возможности уделить немного времени крохе. Однако они будут полезны только в качестве дополнения к вашему вниманию и заботе, но никак не вместо них. Мамина сказка – это святое для каждого малыша. Читайте книжки, слушайте сказки вместе и включайте иногда аудиосказки своему ребенку, и пускай ваш малыш растет смышленым и послушным.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас