Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Деревянный пол – плюсы и минусы

Деревянный пол – плюсы и минусы
 

Мечтаете о деревянном полу дома, но не можете решиться? Деревянное покрытие считается традиционным вариантом, оно давно завоевало массу поклонников. Да и вообще, что может быть уютнее и теплее натуральной древесины?! Но так как речь идет о древесине, которая не переносит перепады температур, повышенную влажность, сквозняки и загрязнения, многие сегодня все же отдают предпочтение другим материалам, ухаживать за которыми намного проще.



Да, деревянный пол имеет свои преимущества и недостатки – взвесив обе стороны, вы сможете принять наиболее комфортное решение, например, выбрав ламинат. Это современное напольное покрытие внешне может практически не отличаться от настоящей паркетной доски, но зато намного более экономичное и простое в уходе. Выбирая ламинат Киев для своего дома, покупайте только в надежном месте, как интернет-магазин My-Floor, где вас ждут только лучшие доски немецкого и бельгийского производства, которые прослужат вам максимально долго. Делая же выбор в пользу деревянного пола, стоит понимать, что для того чтобы он прослужил вам как можно дольше, за ним требуется особый тщательный уход. И, конечно же, вы должны знать и учитывать все недостатки, присущие ему. С них и начнем.

Минусы

Дерево крайне не любит различные загрязнения, поэтому пролитый стакан любого напитка необходимо будет сразу же вытереть, иначе жидкость может впитаться в поверхность, оставив пятна навсегда.

К тому же, как мы уже говорили выше, деревянный пол требует особого ухода – очищения исключительно с помощью специальных составов, не считая лака, масла и средств для защиты древесины. А фактурную древесину, к тому же, обрабатывают вязкими веществами, которые проникая в микротрещины, придают древесине большей прочности, уменьшая пористость поверхности.

И самый главный недостаток – стоимость. Не только сами доски, но и монтаж обойдутся вам в кругленькую сумму.

Кроме того, вы должны учитывать, что деревянное напольное покрытие подойдет только для жилых комнат, и ни в коем случае не для кухни или ванны, балкона.

Плюсы

С другой стороны, что может быть более теплым и уютным, чем дерево? Такой пол – идеальное решение для тех, у кого маленькие дети, которые любят играть на полу, а также для тех, кто не переносит домашние тапочки, предпочитая ходить босиком. Это очень теплый материал, по которому всегда приятно ходить.

Дерево – не только абсолютно экологически чистый материал, оно также способно выровнять внутренний микроклимат помещения, наполняя воздух кислородом. Плюс ко всему, древесина обладает плохой теплопроводностью, поэтому в нагретой квартире пол всегда будет оставаться теплым, и не будет сразу же остывать при падении температуры в помещении. А еще дерево отлично изолирует от посторонних звуков, понижая общий уровень шума в доме.

Кроме того, деревянный пол прекрасно подходит для любого интерьера, подчеркивая уникальный стиль и вкус хозяев. Его неповторимый вид и всегда свежий цвет долгие годы сможет радовать ваш глаз. И в добавок ко всему, деревянный пол очень крепкий, он не деформируется под тяжестью мебели, и если вы захотите что-то поменять в интерьере, вы сможете не боясь двигать мебель как вам захочется. И это еще не говоря о том, что деревянный пол считается самым долговечным – при правильном уходе он прослужит около 50 лет, а иногда и того больше.

Да, деревянный пол – это недешево и иногда хлопотно, но оно того стоит!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас