Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мягкое отбеливание зубов в домашних условиях

Мягкое отбеливание зубов в домашних условиях
 

Здоровые, белоснежные зубы – настоящее украшение, мечта многих. Однако, процедура отбеливания в профессиональной стоматологической клинике достаточно дорога и доступна не каждому. А можно ли помочь своим зубкам вернуть белоснежный вид, используя так называемые народные советы?



Те, кто уже попробовал такие методы отбеливания уверяют, что можно, а стоматологи не слишком доверяют таким экспериментам и предупреждают, что различные агрессивные «народные отбеливатели» могут привести к повреждению зубной эмали, потери ее защитных функций, а соответственно, к возникновению кариеса и других проблем с зубами. Поэтому, в любом случае, будьте очень осторожны, не проводите отбеливающие манипуляции слишком часто, а главное – сначала проконсультируйтесь с дантистом.

Также, прежде всего, исключите факторы, которые способствуют потемнению эмали: курение, частое употребление кофе, черного чая, газированных напитков и других продуктов с высокой концентрацией пищевых красителей. И помните, лучший способ сохранить зубы здоровыми и белоснежными – тщательный уход за ними: чистка, полоскание ротовой полости, использованию зубной нити. Все это поможет предотвратить появление пятен на зубной эмали, а соответственно – потребность в отбеливании отпадет сама собой.

Итак, если вы все-таки считаете, что ваши зубы нуждаются в дополнительном отбеливании, предлагаем вам некоторые популярные народные средства, которые сделают улыбку белоснежной и отличаются максимально мягким и бережным воздействием на вашу эмаль.

Мягкое отбеливание зубов народными средствами

Банан. Довольно мягкий и безопасный способ для отбеливания зубов. Протирайте зубы внутренней стороной кожуры банана в течение 10 минут, немного подождите (оставьте банановую кашицу на зубах в течение еще нескольких минут) и сполосните ротовую полость теплой водой.

Кокосовое масло. Это чудодейственное средство, известное нам как компонент эффективных средств для ухода за телом и волосами, оказывается очень действенным и для отбеливания зубов. Ведь кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая уничтожает бактерии, вызывающие пожелтение зубной эмали. Смажьте маслом зубы, и в течение 10 минут втирайте ее, массируя также десны. После этого сполосните рот.

Клубника и яблоко. Эти природные отбеливатели зубов являются одними из самых эффективных, а еще они вкусные и полезные. Отбеливающий эффект достигается благодаря яблочной кислоте, которая содержится в этих продуктах (в клубнике тоже есть фермент яблочной кислоты). Вы отбеливаете зубы, просто наслаждаясь сочным яблочком или клубникой (правда, только в сезон ягоды, когда она действительно полезна). А можно приготовить специальную кашицу для отбеливания, смешав измельченную клубнику с мукой и нанести смесь на зубы (на 10 минут). После этого сполосните ротовую полость.

Помните, чистить зубы сразу после таких манипуляций не следует, подождите хотя бы 40 минут, чтобы не навредить зубной эмали.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас