Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбор детского сада: учитываем все моменты

Выбор детского сада: учитываем все моменты
 

Выбор детского сада для детворы – ответственная миссия. Часто родители относятся к этому моменту даже с некоторым трепетом, ведь в жизни их ребенка наступает новый период: он взрослеет, становится более самостоятельным, отдаляется от родителей. Хочется передать кроху в надежные руки, в тот детсад, где он будет в безопасности, где ему подарят необходимую заботу и уход, туда, где ребенок будет учиться и развиваться.



Учитывая такие высокие требования к детсаду, родителям приходится нелегко в поисках подходящего заведения, ведь это требует достаточно больших затрат времени и сил. К счастью, на сайте kiev.moygorod.ua вы сможете оперативно найти подробную информацию об интересных вам заведениях в городе Киеве, в том числе и о детсадах. Для удобства пользователей здесь присутствует и карта Киева, следовательно, вы можете сразу проверить расположение, проанализировав, насколько удобно вам будет добираться до того или иного садика.

Начинаем поиски детсада заблаговременно

Конечно, согласно закону вас обязаны принять в ближайший государственный детсадик, за которым закреплено ваше место жительства, но на практике бывает по-разному. Поэтому поиски (и государственного, и частного) детсада начинайте заранее.

Когда вы уже изучили основную информацию «заочно» и определились и заведением, стоит поехать в детский сад, осмотреть его территорию: насколько она благоустроенная, опрятная, имеются ли какие-либо приспособления для игры, песок в песочницах. Скрупулезно осмотрите все: насколько хорошо защищена территория, отсутствуют ли дыры в заборе, убирается ли мусор? Ведь именно во дворе будет гулять ваш ребенок, и важно, будет ли он здесь в полной безопасности. Также опрятность территории может многое рассказать о самом заведении, его руководстве.

Осмотрите сад внутри. Опять же, насколько здесь чисто и уютно? Сравните состояние коридоров и комнат для детских групп с кабинетом заведующего, не слишком ли сильный контраст? Такое сравнение может стать очень информативным для вас.

Обязательно поинтересуйтесь о наличии дополнительных (внеклассных) занятий или кружков: иностранный язык, хореография, гимнастика… Также узнайте, с какого возраста в данное дошкольное заведение принимают детей.

Знакомство с воспитателем

Познакомьтесь с будущим воспитателем вашего ребенка. Попробуйте завести разговор о его подопечных, как воспитатель отзывается о них, об их родителях. На встречу с воспитателем можно и даже желательно прийти вместе с ребенком – так вы сможете понаблюдать, ищет ли воспитатель контакт с вашим малышом, как реагирует ребенок. Воспитатель – это не просто человек, который будет заботиться о вашем ребенке, учить его и воспитывать, он также передает детям свою жизненную позицию, ведь для малышей он является большим авторитетом.

«Экскурсии» в детсад

Еще до записи в детский садик приходите с малышом погулять рядом или на его территории самого детского сада. Таким образом, ваш ребенок уже начнет адаптироваться к новым условиям, новой территории, а вы сможете понаблюдать, насколько детям комфортно и уютно здесь, как происходит общение воспитателей с детьми, насколько тщательное наблюдение и т. д.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас