Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать прогулки с ребенком более интересными и познавательными?

Как сделать прогулки с ребенком более интересными и познавательными?

В жизни современного ребенка довольно много времени занимают компьютер, планшет, телефон и др. гаджеты – нравится нам, родителям, такой расклад событий или нет, но от этого никуда не деться. Даже если вы против чрезмерного злоупотребления ребенком такими благами цивилизации, совсем запретить компьютер или планшет вам вряд ли удастся. А вот научить ребенка с детства, что гаджеты нужны нам, в первую очередь, для работы, а развлечься можно и другим, более интересным и познавательным способом – в ваших силах. Самый верный помощник в этом, конечно – это ваш собственный пример.

Прогулка на свежем воздухе – лучшее лекарство от гаджет-зависимости

Совет номер один для всех родителей, желающих разнообразить досуг своих детей, убрав из него избыток гаджетов – больше гулять на свежем воздухе, ведь это здорово и весело! При чем, вы не только должны поощрять своих чад гулять на свежем воздухе, отправляйтесь на прогулку вместе (а не: «ты погуляй, а я тем временем за компьютером посижу»). Старайтесь максимально разнообразить свои прогулки. Как?

Добавьте реквизитов!

Берите с собой ведерко, лопатки и формочки для песка (снега), мяч, фрисби и т.д. Поощрите немного старшего ребенка новой познавательной игрушкой, приобретите модель самолета для ребенка на радиоуправлении и отправляйтесь на незабываемую прогулку с крутыми виражами! Также это могут быть любимые детьми машины на радиоуправлении, модели корабликов (или другие судомодели), тяжелая техника, которую так любят мальчишки. Если вам нравится выбирать из широкого ассортимента предложений - вот здесь вы найдете качественные и красивые детские авиа-, наземные и судомодели, которые не оставят ребенка равнодушным.

Отличный досуг для любого мальчика (и девочки тоже) – рыбалка. Если рядом есть водоем (подойдет даже фонтан), вы можете взять с собой на прогулку игрушечную удочку и играть в рыболовов. Девочки, конечно, больше любят куклы, поэтому, отправляясь на прогулку с маленькой принцессой, прихватите колясочку для любимой куклы дочери - прогулка станет более интересной, вы можете помогать доке ухаживать за ее игрушкой, давать ценные советы, как уже опытная мама;).

Также вы всегда можете устроить интересную игру, не имея под рукой каких-либо игрушек. Например, дети обожают игры, в которых есть поиск тайн, сокровищ, разгадка загадок... Обустройте на прогулке свое «тайное место», о котором будете знать только вы. Особым образом обозначьте его, выкопайте неглубокую ямку и положите туда "сокровище" – например, красивый камешек, который вы нашли во время прогулки, желудь, орех... что угодно. Для уверенности «сокровище» лучше обернуть, например, листом бумаги и закопать. Через некоторое время вы сможете прийти на свое «тайное место» и проверить, на месте ли клад. Можно даже совместно сделать карту, на которой будет обозначено «место Х». Такая забава очень понравится ребенку: как совсем маленькому, так и старшему.

Как оказалось, прогулка на свежем воздухе – это действительно интересно и весело! Покажите это своим детям, и они полюбят прогулки больше, чем гаджеты, ведь что может быть прекраснее живого общения?!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас