Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как отпраздновать Масленицу вместе с детьми

Как отпраздновать Масленицу вместе с детьми
 

Масленица – один из старых славянских праздников, который не просто дожил до наших времен, но и с удовольствием празднуется в каждой семье. Масленицу любят все, и не только за солнечные вкусные блинчики, а и за ее особую атмосферу праздника и большое количество развлечений. Славяне праздновали Масленицу с размахом – это было одно из самых ярких и незабываемых событий в году. Современных детей, как, впрочем, и родителей, горой блинов не удивишь, ровно, как и традиционным застольем.

Сегодня даже день рожденья уже никто не празднует исключительно в кругу семьи, всем хочется чего-то особенного. И не важно, исполняется имениннику 7, 16, 18 или 25 лет, это просто отличный повод встретить этот день в кругу друзей и необычной обстановке. Не знаете, как весело, неординарно и незабываемо отпраздновать свой день рождения или именины ребенка? Массу интересных идей вы найдете здесь, а еще на i-w-t.org вас ждут лучшие специалисты, которые помогут сделать любой праздник по-настоящему особенным. Ну а мы пока расскажем, как весело с детьми отпраздновать Масленицу.

Для начала детям нужно рассказать о том, что это за праздник, как его празднуют и, конечно, о главных символах Масленицы. Расскажите о том, что этот праздник имеет многовековую историю, что таким образом древние славяне провожали зиму и встречали весну. Если ребенку школьного возраста или дошколенку можно рассказать и так, то самым маленьким можно почитать сказки о Масленице, например «Солнце и блины», «Крылатый, мохнатый да масленый», «Соломенная Масленица» и «Как весна зиму поборола». Это все можно почитать и обсудить накануне, а что делать в сам праздник?

Конечно же, печь блины! Занятие это несложное, и ребенок с удовольствием поможет вам на кухне. Тем более что блинчики могут быть такими разными – сладкими и солеными, круглыми и ажурными, с начинкой из творога, мяса, грибов, сыра, фруктов, нутеллы и сгущенки. Последние варианты особенно нравятся всем детям.

Существует такая традиция – по первому испеченному на Масленицу блину гадать о том, что принесет следующий год. Даже если вы несерьезно относитесь к гаданиям, расскажите об этой традиции малышу, пусть попробует испечь свой первый блинчик, и пускай немного поработает его богатое воображение.

А еще Масленица – это отличный повод изучить пару-тройку пословиц, которые помогут обогатить речь ребенка.

Что делать, когда блины готовы?

Конечно же, угощать всех! Навестите бабушек, крестных и друзей, ведь Масленица – это отличный повод для похода в гости. Пусть ваше чадо испечет каждому по блинчику – такой подарок непременно порадует родственников и друзей.

Изготовьте Марену – традиционную куклу, которая символизирует зиму. Для этого вместо соломы возьмите мешочек и набейте старыми лоскутами. Нарядите куклу вместе с ребенком и поставьте на стол, положив перед ней главное угощение – блины.

А вы знали, что наши предки верили в то, что чем веселее отпразднуешь Масленицу, тем удачнее будет год? Поэтому ни в коем случае не пропустите Масленичные гуляния. Сегодня практически каждый парк старается придумать интересную развлекательную программу как для детей, так и для взрослых. Слепить снеговика или покататься на санках с горки погода вряд ли позволит, но вот насладиться веселой атмосферой ярмарки, еще разок наесться блинов, покататься верхом на лошадях и поучаствовать в разных конкурсах точно получится.

И напоследок – пригласите гостей к себе. Угостите всех вкусными блинами, испеченными вместе с ребенком, поставьте театральную сценку для гостей вместе с чадом и просто от души попросите у всех прощения и насладитесь теплой атмосферой праздника в кругу самых близких и родных людей.

Счастливой Масленицы!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас