Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мама, пойми меня: о чём говорят новорожденные

Мама, пойми меня: о чём говорят новорожденные

5 основных звуков младенца, о которых должна знать мама

Покормила, подгузник поменяла, на руках ношу, так почему же он снова плачет? Такой вопрос задаёт себе практически каждая мама новорождённого ребёнка. Как понять плачущего младенца?



Впервые плач новорождённого малыша расшифровала австралийка Присцилла Данстен в 1998 году. Она прислушалась к своему маленькому сыну и поняла, что тот не бессмысленно плачет, а издаёт определённые звуки, которые различаются в зависимости от вполне конкретных потребностей ребёнка. Оказалось, что «язык» новорожденного выражает чёткие пять сигналов:

• Хочу кушать.

• Хочу спать.

• Мне что-то мешает (так ребёнок сообщает: я мокрый, испачкал подгузник, мне холодно или жарко, что-то давит, трёт, неудобное положение).

• Мне больно (зачастую ребёнка мучают газы).

• Попытка срыгнуть (в пищеводе пузырь воздуха, который младенцу нужно вытолкнуть).

Учёные заинтересовались заявлением Присциллы и провели специальное исследование. 9 лет они проверяли теорию женщины. В исследовании участвовали тысячи малышей 30 разных национальностей из 7 стран мира. Результаты оказались поразительными. Выяснилось, что все младенцы до 3-х месяцев издают одинаковые 5 звуков независимо от национальности. Эти звуки расшифровывались именно так, как и заявляла Присцилла Данстен.

Итак, что и как «говорит» ваш малыш или переводчик с международного языка младенцев:

• «ня», «не» - мама, покорми меня!

• «оу», «оы», «ау» - дайте мне уснуть.

• «хе», «хм», «кх» - мне неудобно, поменяйте подгузник, я замёрз, мне жарко, тесно, одежда неудобная, поправьте постельку.

• «иэо», «иэу» - у меня болит животик, газики (при этом малыш напрягает животик, тужится).

• «э-э», «эи» - мама, будь внимательна, этот звук ― точный сигнал перед срыгиванием.

язык младенца Присцилла Данстен

Результаты исследования не говорят о том, что малыши сознательно что-то произносят. Учёные считают, что специфичные звуки формируются инстинктивно. Например, малыш хочет есть. При этом он начинает имитировать сосательные движения. Таким образом, у него получается звук, очень похожий на: «не» или «ня». Звуки «оу», «оы» или «ау», сопровождающие желание уснуть, напоминают зевоту. «Хе» - типичное кряхтение при дискомфорте, иногда его издают даже взрослые, когда им тесно или неприятно.

Чтобы малыш меньше плакал и спал спокойно, постарайтесь устранить причины его беспокойства. Врач-педиатр Наталия Гейко убеждена, что сегодня с дискомфортом можно легко справится. «Используйте детскую одежду и постель из натуральных тканей, выбирайте подгузники, которые не протекают, например, Helen Harper Baby, и вы сбережете спокойный сон ребёнка».

Этот «словарь» новорожденных научил многих мам в разных странах мира быстрее и лучше понимать своих младенцев. Вот только пользоваться им можно всего лишь до 3-х месяцев. Позже звуки ребёнка меняются. Малыш начинает более осознанно реагировать на окружающий мир и по-своему «общаться» с ним. После 3-х месяцев начинается новый период и «язык» ребёнка пополняется новыми звуками.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас