Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

В каком возрасте лучше покупать ребенку телефон?

В каком возрасте лучше покупать ребенку телефон?
 

В наше время мобильные телефоны являются скорее необходимостью, чем роскошью – без них никуда! Кроме того, обладатели данных гаджетов становятся все младше и младше. Если раньше родители покупали ребенку его первый телефон в подростковом возрасте, то сейчас встретить школьника начальных классов с мобильным устройством – дело абсолютно привычное и неудивительное. А если взять деток от 10 лет, телефон есть уже у каждого.



Увы, мы сделали свое общество таким, в котором мобильные телефоны – необходимость (практически, как еда и вода). Мы ведь из дома не выходим без своего смартфона, и даже дома постоянно поглядываем на него, чтобы случаем не пропустить звонка, сообщения, проверяем почту, странички социальных сетей – мы общаемся с телефонами 24 часа в сутки, а без них чувствуем себя не в своей тарелке.

Вы, конечно же, понимаете, что как только у малыша появится свой смартфон, вести он будет себя точно так же – ведь эта модель поведения присуща всем нам, взрослым. Итак, в каком возрасте вы готовы купить своему ребенку его первый мобильный телефон?

Детские психологи рекомендуют родителям подождать, пока ребенку не исполнится 11, и только с этого возраста вручать школьнику его первый телефон. Считается, что дети становятся готовы к своему первому мобильному гаджету в возрасте 11-14 лет, а вам уже, как родителям, решать, когда именно у малыша должен появиться телефон.

Помимо возраста малыша вы должны учесть и еще одну рекомендацию психологов: ребенку до 13 лет крайне нежелательно покупать мобильный телефон с возможностью выхода в Интернет. Да, в современных магазинах будет непросто найти такую модель, кроме того, ваш подросток тоже будет не в восторге от этой идеи.

Телефон для детей в таком возрасте должен быть лишь средством связи. Он покупается именно для того, чтобы вы в любой момент могли связаться с ребенком. Не стоит сразу же покупать чаду навороченный смартфон, с которым можно часами (а то и сутками) просиживать в Интернете, играть в игры и т.д. Ребенок должен понять, что телефон ему покупается для того, чтобы сообщать родителям, что с ним все хорошо, что он задержится в школе или на тренировке, что планы на день изменились и т.д.

Кроме того, ребенок должен быть готов к обязательствам, которые влечет за собой покупка первого телефона: ухаживать за ним, следить за тем, чтобы не потерять его, чтобы гаджет постоянно был заряжен. У деток же начального школьного возраста телефоны, как правило, долго «не живут».

Поэтому задумайтесь, прежде чем покупать телефон ребенку, как только он пошел в школу, а также хорошенько подумайте, какой именно телефон сейчас нужен малышу.

Выбирая мобильный телефон для ребенка, загляните в интернет-магазин техники y.ua. Здесь в широком разнообразии представлены телефоны и смартфоны на любой вкус и кошелек, а удобная система поиска поможет быстро найти то, что подойдет по цене и характеристикам вам и понравится ребенку.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас