Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему волосы быстро жирнеют?

Почему волосы быстро жирнеют?
 

Утром после мытья ваши локоны объемные и просто сияют свежестью. Но уже вечером весь эффект куда-то исчезает: волосы быстро жирнеют, теряют объем, исчезает ощущение свежести, а вместо здорового сияния – жирный блеск и неопрятный вид. Такая проблема знакома многим, при этом чаще всего жирнеют корни, а концы наоборот очень сухие и ломкие.



Создатели рекламы будто читают наши мысли, и каждый раз громко представляют то одно, то другое чудо-средство, которое одновременно питает концы и устраняет чрезмерную жирность корней волос. Но эффективны ли они... Перед тем как устранить последствия, нужно понять их причину. В сегодняшней статье мы поговорим именно о причинах чрезмерной жирности корней волос, их быстрого загрязнения. Надеемся, поняв истинную причину проблемы, вы сможете эффективно устранить ее.

Частое мытье головы

Казалось бы, как частое мытье может способствовать быстрому загрязнению локонов? Ведь вы чаще моете голову, пытаясь устранить проблему. Но во время мытья вы смываете природной слой жира, который покрывает нашу кожу, то есть после мытья коже нужно время для восстановления этого липидного слоя. А когда мытье происходит очень часто (ежедневно), жир начинает выделяться с двойной интенсивностью, ведь организм воспринимает такую «чрезмерную» чистоту как сигнал, что сальные железы работают недостаточно интенсивно, следовательно, нужно еще больше жира.

Оптимально – мыть голову три раза в неделю, или хотя бы через день – не чаще. Сразу, конечно, не удастся перейти на такой режим мытья головы, но постепенно вы «перезагрузите» работу сальных желез, естественный жир начнет вырабатываться с меньшей интенсивностью. И проблема уже не будет стоять так остро.

Сюда же можно отнести мытье волос слишком горячей водой, ведь такая вода только активизирует работу сальных желез, в результате локоны быстро жирнеют и теряют опрятный вид. Приучите себя мыть волосы теплой водой, а полоскать – прохладной (мыть прохладной водой тоже не стоит, ведь волосы могут просто толком не вымыться, жир не растворится).

Слишком частое расчесывание волос

Конечно, расчесывание – это хорошо для волос, расчесывание массажной щеткой улучшает рост локонов. Но если вы страдаете от чрезмерной жирности корней, ваши волосы быстро жирнеют – будьте осторожны с частым расчесыванием, оно стимулирует не только кровообращение, но и работу сальных желез. Вам лучше устраивать себе массаж головы щеткой буквально перед мытьем головы.

Правильный выбор и использование средств для волос – это важно

Всегда внимательно изучайте этикетку средства, которое вы решили приобрести. Ведь даже самые дорогие и самые эффективные средства профессиональных линий могут вам не подходить. Пользуясь кондиционером и маской для волос, не наносите их на корни (это не касается масок для роста волос, которые действуют именно на волосяные луковицы, улучшая кровообращение кожи головы). А вот питательные маски и кондиционеры наносите по длине волос, с акцентом на кончики, немного отступая от корней.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас