Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как укрепить ослабленные ногти? Секреты эффективного ухода

Как укрепить ослабленные ногти? Секреты эффективного ухода
 

Весной наши ногти, к сожалению, выглядят не лучшим образом. Они становятся особенно ломкими, сухими, начинают расслаиваться. Конечно, нас это не радует, ведь весна диктует свои правила: мы обновляемся, свежеем и желаем выглядеть «на все сто». Так в чем же причина такого состояния ногтей и как исправить ситуацию? Об этом в нашей статье.

У ногтей тоже авитаминоз?

Для многих слова «весна» и «авитаминоз» уже стали практически словами-синонимами. Нам всегда говорили, что весной организм истощен, ему не хватает витаминов и питательных веществ. Это действительно так, а расслоенные ногти являются одним из проявлений истощенности организма и недостатка тех же витаминов и микроэлементов.

Поэтому первым вашим шагом на пути к оздоровлению своих ноготков (а также улучшению состояния локонов и кожи – как приятный бонус) должен стать курс витаминов. Это не обязательно должны быть витамины из аптеки «в баночке», но если вам так удобнее – выбирайте качественные витамины с пометкой «для ногтей и волос».

«Подкормить» свои ноготки можно, немного скорректировав свой рацион. Добавьте в него орехи, жирную морскую рыбу, семена тыквы, семена подсолнечника, кунжута, льна, арахисовое, кунжутное и льняное масло. Почему названы в первую очередь эти продукты? Они являются источником ненасыщенных жирных кислот (омега 3, омега 6, омега 9), которые очень нужны нашим ногтям. При недостатке этих веществ наш внешний вид ухудшается: ногти ломаются и слоятся, кожа становится сухой, шелушится, появляется перхоть, выпадают волосы...

Добавьте в свой рацион упомянутые продукты, и вы заметите прекрасные результаты за достаточно короткий срок! Это совсем не сложно. Удобнее использовать их в приготовлении салатов: кунжутом, семенами льна, подсолнечника и дыни можно просто присыпать привычный салат или суп, также свои блюда научитесь приправлять полезными, нерафинированными маслами.

Влияние бытовой химии

Еще один враг красоты наших ногтей – агрессивная бытовая химия, из-за влияния которой ногтевая пластина истончается, усиливается расслоение. Усвойте правило: брать в руки любое средство бытовой химии только после того, как вы надели резиновые перчатки.

Пересушенные ногти

Правильный уход – залог красоты, это правило касается и наших ноготков тоже. Ведь ногти, как и кожа, теряют влагу, а когда становятся сухими – появляется проблема ломкости. Между слоями кератина (основания ногтевой пластины) есть прослойки жира и воды, которые придают нашим ноготкам блеск и эластичность.

Ухаживая за своими ногтями, не забывайте о пользе увлажняющих и питательных ванночек: с добавлением морской соли, йода, подогретого масла (например, оливкового или того же кунжутного), сока лимона.

Не забывайте про крем для рук, когда наносите его – уделите особое внимание ноготкам, проведите массаж ногтевой пластины. Вместо крема можно использовать питательные масла (кокосовое, масло какао, миндальное или др.). Удобнее использовать такие средства в вечернее время, ведь они дольше впитываются кожей, поэтому перед выходом на работу проводить такие процедуры не стоит.

Укрепить ногти и придать им безупречный вид поможет шеллак, который защищает хрупкую или истонченную ногтевую пластину. Мы рекомендуем купить гель лак блюскай в интернет магазине ногти.рф. Эти гелевые лаки подходят для домашнего использования – в коллекции магазина вы найдете шеллаки, которые не требуют сушки УФ-лампой. А также вас непременно порадует огромное разнообразие оттенков: и классические, и модные новинки, и менее традиционные лаки с различными эффектами.

Будьте неотразимы этой весной!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас