Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Дневной сон: как утомить ребенка, прежде чем он вымотает вас?

Дневной сон: как утомить ребенка, прежде чем он вымотает вас?
 

Все мамы малышей каждый день ждут их послеобеденного сна, ведь в это время можно отдохнуть, принять душ, почитать любимую книгу или журнал или пообщаться с подругой, не отвлекаясь постоянно на ребенка. Да, послеобеденный сон важен не только для малыша, но и для мамы. И чтобы сделать его достаточно длинным и непрерывным, важно добиться того, чтобы к этому времени ребенок устал и ничего больше не хотел.

Эксперты соглашаются, что малыши спят лучше, когда они устали. Но так как все детки активны по-разному, вам нужно разработать свой собственный график дня, который подойдет именно вашему чаду. Лучший способ утомить ребенка к обеденному сну – это найти баланс между физической и умственной активностью, а также прогулками на свежем воздухе – все это сделает ребенка сонным. Также сыграть роль в этом процессе могут другие детки у вас дома (если у вас больше одного ребенка) и то, сколько малыш спал перед этим ночью.

Начиная свой день, предложите ребенку с утра развивающие игры или другие обучающие и развивающие занятия. Например, сразу после завтрака можно порисовать поразукрашивать, сделать аппликацию или полепить из пластилина. Внесите в эти творческие занятия обучающую нотку, так как именно утром детки лучше всего соображают, наиболее эффективно учатся, познают, запоминают. Вы можете каждую неделю изучать новую букву и подбирать занятия, направленные на ее запоминание – так вы с раннего возраста начнете готовить ребенка к чтению.

Затем займитесь чем-нибудь физически активным. Вы можете отдать ребенка на какие-нибудь игровые групповые занятия или отвести в секцию, которая рассчитана на детей такого юного возраста. Тем более что общение с другими детишками принесет вашему малышу огромную пользу и море впечатлений.

После интересных активных игр ребенок наверняка проголодается – предложите ему второй завтрак или перекус и проведите время вместе. Дайте малышу побыть дома и поиграть любимыми игрушками, как он хочет, безо всяких правил – это научит его играть в одиночестве, будет развивать фантазию, воображение, творчество. Также вы можете играть «по ролям», учиться делиться, правильно общаться с людьми, быть вежливым и т.д. Вы можете заметить, что чадо часами может играть с куклами, машинками, конструктором или пазлами – дайте ему такую возможность, чтобы ребенок не чувствовал постоянный контроль и давление и проявлял самостоятельность.

Когда время близится к послеобеденному сну, выведите ребенка погулять на улице. Это может быть прогулка в коляске или игра в песочнице, ходьба по парку или аллее – всего 30 минут будет достаточно, чтобы ребенок получил необходимую дозу солнышка и подышал свежим воздухом. После этого ребенок наверняка устанет и захочет спать, вам останется лишь уложить его в кроватку. Почитайте вместе книжку, полежите, поговорите – малыш уснет очень быстро и с самыми приятными эмоциями.

Старайтесь избегать сладких перекусов и напитков в дневное время, так как они оказывают стимулирующее воздействие на ребенка и могут стать причиной нарушения сна. Также регулируйте график ребенка, чтобы день был интересным, но не приводил к перевозбуждению – в этом случае чаду также будет сложно уснуть. Вы лучше всех знаете своего малыша и наверняка сможете разработать идеальный для него график.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас