Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Максимум пространства на маленькой кухне: эффективные советы от лучших дизайнеров

Максимум пространства на маленькой кухне: эффективные советы от лучших дизайнеров
 

Каждая хозяйка мечтает о большой просторной кухне, но пока в жизни это остается лишь мечтой, совсем необязательно избавляться от стен и стараться увеличить небольшую кухню за счет комнаты. В большинстве случаев достаточно просто прислушаться к советам дизайнеров, которые помогут не только зрительно увеличить кухонное пространство, но и удобно гармонизировать его. Как это сделать?



Мебель

Крохотные кухни не потерпят горизонтальных полок и шкафов – они визуально нагружают пространство. Вместо этого, выбирая новый кухонный гарнитур или заказывая по индивидуальным размерам, отдавайте предпочтение навесным шкафам, дверцы которых открываются вверх. Не можете найти подходящее решение в соотношении цена/качество? Значит, вы не были в интернет магазине Кухни Беларуси - http://kyhnibelarusi.ru/, где каждого покупателя ждет огромный выбор современных моделей кухонных гарнитуров по самым привлекательным ценам.

Для того чтобы немного сэкономить место на кухне, обратите внимание на складные столы и небольшие стулья – они станут отличным дополнением для маленькой кухни. И еще – постарайтесь максимально уменьшить количество навесных шкафов и разгрузить рабочее пространство – это сделает кухню светлее и просторнее. При этом постарайтесь отказаться от какого-либо узора на фасадах.

Техника

Высокий вертикальный холодильник будет куда более практичным, чем с двумя горизонтально расположенными камерами. Не стоит располагать микроволновку на рабочей поверхности – это существенно уменьшит ее площадь. Намного практичнее убрать ее в напольный или навесной шкаф.

То, о чем немногие думают – это площадь варочной поверхности. Просто подумайте, когда вы последний раз пользовались всеми четырьмя конфорками одновременно? И реально, сколько дней в году вам может пригодиться больше двух? Тогда не проще ли вместо полноценной газовой панели поставить более миниатюрную, тем самым существенно сэкономив рабочее пространство.

Что касается духового шкафа, то от него можно и вовсе отказаться, если вы – не любитель запеченной еды, или купить микроволновку с функцией аэрогриля и мини печи.

Цвет и оформление

Хотя и бытует мнение о том, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, для маленькой кухни это не выход, ведь даже белые обои не сделают ее больше, а наоборот, будут напоминать палату в больнице или санузел. Наиболее удачный вариант для крохотной кухни – сделать ее яркой, при этом, чтобы не перестараться с цветовым насыщением, лучше скомбинировать два цвета или оформить помещение в спокойном тоне, разбавив яркими акцентами.

Еще один вариант, который постепенно входит в моду – это зеркало на кухне, при этом горизонтально расположенное зеркало зрительно увеличит площадь помещения, а вертикальное – поднимет потолок.

Немало места занимают и двери. Конечно, можно попробовать заменить их шторами, но тогда от запаха на всю квартиру и шума вам никуда не деться. В этом случае наиболее выигрышным вариантом являются сборные двери, которые собираясь гармошкой, не займут много места.

Стоит ли говорить о том, что, если вы собираетесь стелить линолеум на кухне или ламинат, доски следует располагать исключительно вдоль нее – это также поможет визуально немного увеличить имеющееся пространство.

Вот, пожалуй, и все, и пусть ваша кухня всегда только радует вас своей прекрасной атмосферой.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас