Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Игры на Пасху для детей

Игры на Пасху для детей
 

Как обычно в наших семьях празднуют Пасху? Правильно, по-семейному – вся большая семья собирается вместе с родителями, тетями, дядями, накрывается стол и начинают разговляться. И это здорово, ведь в суете ежедневных забот так часто не хватает времени на самых близких и родных. Правда, самым маленьким членам семьи такое времяпровождение быстро надоедает. Вот для того, чтобы малыши не заскучали, пока взрослые будут обсуждать свои дела, предлагаем несколько вариантов простых и забавных игр, которые непременно скрасят и для них этот день.

«За двумя зайцами»

Это игра невероятно простая, но в то же время может увлечь детей надолго. На определенном расстоянии, зависит от возраста, на столе или на подстилке на траве кладутся вместе два яйца. Детям раздается еще по одному яйцу. Задача игроков очень простая – попасть своим яйцом в эти два так, чтобы они раскатились в разные стороны.

Катание яиц

Одно из самых старых и горячо любимых развлечений как для взрослых, так и для детей на Пасху. Причем устроить его можно пока все гости собираются, чтобы те, кто приехал раньше, не заскучали. Для этого выбирается небольшое свободное пространство в доме или на траве, берется каток – поверхность, по которой можно скатить яйцо – и каждый по очереди скатывает свое яйцо. Вокруг раскладываются небольшие угощения и подарочки, до чего дотронется яйцо, то в качестве приза и достается игроку.

Шапки

Для этой игры понадобится столько головных уборов, сколько детей. Когда дети отворачиваются, кто-то из взрослых должен спрятать одно яйцо под шапку. Затем каждый ребенок выбирает себе шапку – под чьей оказалось яичко, тот становится ведущим, одна шапка убирается и дальше аналогично продолжается игра.

Квест

Хотите занять детей надолго? Что ж, тогда придется немного подготовиться заранее и найти в сети или придумать самим настоящий квест для детворы. Для этого придумайте пару-тройку загадок, спрячьте заранее пару подсказок, которые помогут разгадать головоломку, и пускай ищут. А лучшим призом, конечно же, станет настоящая корзина сладостей.

Можно еще предложить поиграть в эстафету, поучить скороговорки, побиться яйцами и многое другое. А когда детвора немного устанет, включите хороший мультфильм, расскажите сказку о Пасхе, устройте конкурс писанок или предложите им придумать театрализованную постановку – и вам будет весело посмотреть, и дети не заскучают.

Счастливой Пасхи!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас