Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Ребенок и порядок: как достичь гармонии?

Ребенок и порядок: как достичь гармонии?

Раскиданные по полу игрушки – это больная тема во многих семьях с детьми. И, казалось бы, ребенок активный, подвижный, полный энергии должен без особого труда раскладывать свои вещи на места. Но, по сравнению с веселыми играми, уборка выглядит ужасно скучным и занудным действом. Неудивительно, что дети с такой неохотой наводят порядок в своей комнате.



В связи с этим у родителей закономерно возникает вопрос: как же приучить свое чадо к регулярной уборке и поддержанию порядка? Несколько несложных советов помогут разобраться с этой проблемой. Но и не забывайте о технической составляющей уборки. Например, робот пылесос, купить который сейчас можно практически везде, не только поможет в уборке, но и способен своим функционалом заинтересовать ребенка и завлечь его в домашние дела.

Существует несколько вариантов, как же все-таки приучить чадо к труду:
  • Показать собственный пример.
  • Логическое объяснение, почему требуется уборка (нет раскиданных игрушек – нет проблем).
  • Превращение уборки в игру.
  • Строгое планирование дел.
  • Обязательная поддержка ребенка при тяге к уборке.
Каждому из этих методов нужно уделить особое внимание, поэтому стоит разобрать их подробнее.

Лучший пример для малышей

Начать следует, как это ни парадоксально, с самих родителей. Ведь они являются главным авторитетом в жизни ребенка и своим поведением подают ему пример, независимо от того, хороший он или плохой. Если ребенок видит, что родители постоянно раскладывают вещи по своим местам и сохраняют дом в чистоте, а он от этого становится только уютнее и удобнее, малыш тоже будет стремиться поддерживать в доме порядок.

В противном случае, живя в доме, где царит постоянный хаос, ребенок просто не увидит смысла наводить чистоту. Ведь если даже родители этого не делают, то зачем он будет напрягаться и тратить свое время на такое бессмысленное занятие? Стоит быть для своего ребенка хорошим примером для подражания. Гораздо проще вдохновить его на наведение чистоты собственными действиями, а не криками и угрозами наказания.

Методы воздействия на ребенка

Кроме того, постарайтесь доходчиво объяснить малышу, что бардак возникает от того, что сам ребенок сразу не убирает свои игрушки на места. А если это делать, то и самого беспорядка не станет, и тогда потребность в уборке отпадет сама собой. Не стоит пытаться добиться от чада активных действий криками. Этим можно получить только противоположный эффект и навсегда отвратить малыша от желания убираться.

Однако спокойные слова не всегда помогают. Бывают случаи, когда ребенок упрямо отказывается убирать разбросанные игрушки на место. Необязательно в такой ситуации сразу лезть за ремнем и грозиться оставить малыша без сладкого. Стоит попробовать превратить уборку в занимательную игру, и дело решится скорее.

Например, можно сказать ребенку, что комната – это его королевство, а игрушки – вражеские солдаты, и он, как правитель, должен защитить свою страну, водрузив вторженцев на их законные места. Этот способ прост и удобен тем, что работает практически безотказно. Но прежде нужно позаботиться о том, чтобы игрушки лежали в таких местах, куда ребенку будет удобно самому их складывать. Иначе каждая уборка будет требовать вашего непосредственного участия. Будет идеально, если малышу нравится не только то, что он складывает, но и то, куда. Например, дети очень любят мебель moll за ее красоту и удобство. Поэтому ребенок с радостью выдвинет ящичек стола и положит туда солдатиков.

Планирование и метод галочек

Существует и другой способ. Можно составить для ребенка на день план заданий, которые он должен выполнить. Все, что уже сделано, надо отметить галочкой, и если малыш вдруг не захочет делать уборку, просто покажите ему один невыполненный пункт плана. Это станет хорошей мотивацией: ребенку наверняка захочется проставить последнюю галочку в списке. Если он уже умеет писать, то пусть составит список самостоятельно и в конце дня отметит все выполненные дела.

Главное правило при приучении малыша к труду

Если у вашего маленького чада вдруг возникнет желание помочь по хозяйству, никогда не отказывайте. Девочка вполне может вымыть вместе с мамой посуду или протереть стол, а мальчик поможет папе перетащить не слишком тяжелые вещи.

Главное, случайно не отбить у малыша возникшую внутреннюю потребность к чистоте. При этом следует приучать ребенка к ответственности, то есть не позволять ему убираться только по желанию. Постарайтесь воспитать в нем трудолюбие и любовь к чистоте и порядку с малых лет, это очень поможет ему во взрослой жизни.

А после уборки можно посетить сайт hmstore.com.ua и выбрать там себе и малышу товары для дома или активного отдыха.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас