Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

7 новых правил наведения порядка в детской комнате (и его поддержания)

7 новых правил наведения порядка в детской комнате (и его поддержания)
 

Если и есть комната в вашем доме, которую вы бы хотели закрыть, и никогда туда не заглядывать, это наверняка ваша детская. Из-за всех этих игрушек, книжек, одежды и творчества, обстановка в детской комнате может показаться взрослому настоящей катастрофой, особенно учитывая, что детвора даже не стремится наводить и поддерживать там порядок. Вы уже потеряли надежду? Абсолютно не стоит! С нашими советами вы сможете навести и поддерживать порядок в детской!

Совет 1: Вовлекайте ребенка в процесс с самого начала

Очень важно, работать с детьми, а не убираться за ними. Деток, начиная с 3-летнего возраста, не просто стоит вовлекать в процесс наведения порядка. Малышам это на самом деле нравится. Вы думаете, что ребенку станет скучно или он начнет вредничать, но попробуйте воспринимать процесс уборки в комнате с его точки зрения: вы просто перебираете, пересматриваете игрушки, говорите о них и уделяете им кучу внимания!

Более того, если детки вовлечены в процесс уборки и обустройства собственной комнаты, у них появляется чувство собственности, и они сильнее стремятся поддерживать порядок (или, по крайней мере, они знают, где что должно лежать).

Совет 2: Дайте ребенку провести для вас экскурсию по комнате, прежде чем вы приступите к уборке

Вместо того чтобы заставлять малыша выбирать, что выбросить, а что оставить, лучше позвольте ему провести для вас экскурсию по комнате и рассказать, что к чему. По рассказу ребенка вы поймете, какие вещи важны для него, а какие уже можно отдать или выбросить. Более того, если чадо называет старый кусок тряпки любимой футболкой, называйте ее также – это даст вам возможность наладить доверительные отношения с ребенком, после чего расставаться с не такими уж нужными вещами для него будет намного проще (а вы всегда легко сможете определить, что ему нужно, а что - нет).

Совет 3: Поговорите о том, что каждой вещи нужен свой «домик»

Детки естественным образом персонифицируют вещи. Поэтому перебрать вещи в детской и найти место каждой из них можно с помощью таких простых вопросов: «Ты хочешь, чтобы эта вещь жила у тебя?», «Где мы сделаем для нее домик?». Согласитесь, когда мы росли, фраза «поставь это на место» звучала довольно негативно. Но если вы скажете ребенку «Мы можем вернуть эту вещь в ее домик?», ребенок также поймет, что вещь нужно поставить на место, только звучит это намного позитивнее.

Совет 4: Разрешите ребенку выбросить то, что ему действительно не нравится

Большое нагромождение вещей тяжело воспринимается детками. Но большинство детей не знают, можно ли сказать, что та или иная вещь им не нравится. Если вы будете собирать ненужные вещи и игрушки в коробку, которую вы отдадите еще кому-то (а не просто выбрасывать), ребенку будет проще прощаться с ними, а также говорить вам, что ему не нужно или не нравится.

Совет 5: Начинайте снизу вверх – буквально

Планируя уборку с детками, особенно с малышами, начинать стоит снизу – это как раз уровень глаз ребенка. Видя, где будет место для каждой вещи, кроха запомнит это и будет чаще складывать все по своим местам.

Совет 6: Считайте до 10

Вы должны запомнить одну простую вещь: игры – это весело! Поэтому, когда в детской появляются разбросанные вещи (а они там есть всегда), постарайтесь превратить уборку в игру. Попросите ребенка считать от 10 до 1, с каждым счетом ставя одну вещь на место. Такая уборка не будет воспринята, как что-то обременяющее, тем более что всего 10 простых действий – это совсем не много.

Совет 7: Станьте примером

Детки всегда буквально отражают то, что делаем мы – взрослые. И как же можно ожидать от детворы порядка в комнате, если и вы сами, например, ленитесь утром заправить постель или после работы убрать одежду в шкаф? Для ребенка даже самые мелочи могут послужить примером, а в вопросах уборки вы должны быть особенно внимательными к себе и своему поведению.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас