Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развивающие игры и занятия для детей с пластилином

Развивающие игры и занятия для детей с пластилином
 

Все мы знаем, насколько деткам нравится играть с пластилином. Но помимо веселья, чем он может быть еще полезен? Занятия с пластилином действительно могут принести огромную пользу ребенку, стимулируя его развитие. О том, как развивать малыша с помощью пластилина и подручных средств, мы расскажем далее.

Развиваем мелкую моторику

Пластичные свойства пластилина делают игру с ним интересной, увлекательной и разнообразной, в то же время, укрепляя мышцы и сухожилия маленьких детских ручек. Такие игры помогут подготовить руку ребенка к письму и работе с ножницами – столь необходимым навыкам в будущем.

Любая игра с пластилином укрепляет и развивает ручки малыша. Он может месить его, давить, катать, резать, сплющивать, рвать, прокалывать, вставляя различные предметы – все это не только весело, но и очень полезно. А чтобы ребенок не уставал быстро от таких занятий, пластилин лучше покупать яркий и пластичный, как пластилин плей до, который в комплекте с целыми игровыми наборами или отдельно можно купить в интернет-магазине uatoys.com.ua.

Вставлять и вытаскивать предметы из комочка пластилина – хорошее занятие для укрепления мышц рук и развития координации. Здесь можно использовать самые разные подручные материалы: деревянные буковки, пуговицы, ракушки, рис (для большего интереса его можно окрасить в разные цвета), крупные макароны (также можно купить или сделать их цветными), фигурные макаронные изделия, крупные бусины, камушки и т.д. Такое разнообразие дополнительных материалов сделает игру еще более интересной и увлекательной, с неограниченными возможностями. Разложите их в отдельные коробочки и придумывайте новые и новые игры!

Подключив к игре предметы, собранные на природе, вы поможете малышу развивать его осязание и познавать окружающий мир. Это могут быть перья, листья, цветы и травы, шишки, желуди, каштаны, кора, веточки и т.д. Но и это еще не полный перечень дополнительных материалов, с помощью которых можно создавать целые игровые наборы с пластилином и наборы для творчества.

Также вы можете использовать: маленькие пластиковые и резиновые игрушки, трубочки-соломки, маленькую скалку, пластиковые ножницы и ножики, одноразовые столовые приборы и посуду, формочки под кексы, формы для вырезания печенья, искусственные перья, лотки от яиц и шоколадных конфет, игрушечный транспорт, ткань и ленты, спички, шпажки и зубочистки и многое другое.

Развиваем воображение и творчество

С использованием других материалов для игры, о которых мы писали ранее, пластилин становится прекрасной основой для игр на воображение – в глазах ребенка он может стать чем угодно! Используя маленькие свечки для торта и различные кондитерские формочки, вы можете поиграть в день рождения. Ракушки и стеклянные интерьерные камушки перенесут малыша в мир морских обитателей. Используя рис и макароны, листики и специи, бусинки и одноразовую посуду вы можете открыть свое кафе или кондитерскую. Как видите, возможности безграничны, если подключить фантазию.

Для того чтобы в кондитерскую было играть веселее, вы можете подмешать в разные цвета пластилина различные эфирные масла или специи: корицу, ваниль, какао, имбирь, кориандр. Можно использовать и блестинки.

Обучаемся с пластилином

Если вы сейчас учите буквы или цифры, пластилин поможет вам укрепить знания и получить новые в процессе игры. Вы можете лепить буквы и цифры, писать на нем, считать его кусочки, сравнивать их по длине или весу, сортировать по форме или цвету и т.д. Придумать таких обучающих и развивающих игр также можно множество.

Учимся выражать эмоции

Любой взрослый согласится с тем, что разминание и комканье в руках пластилина успокаивает и снимает стресс. У деток бывают проблемы с выражением эмоций и их переизбытком. Чтобы справиться с этим, просто дайте малышу пластилин, и пускай он играет им, пока говорит или поет. А чтобы помочь чаду быстрее успокоиться, вы можете дополнить это занятие ароматерапией, подмешав одно из успокаивающих и расслабляющих эфирных масел в комочек пластилина.

Пластилин – не просто интересная игрушка, а и прекрасный развивающий инструмент для ребенка. Не пренебрегайте такими занятиями, находите новые и новые способы вовлечь детвору в игру, ведь пластилин действительно незаменим и способен принести огромную пользу вашему чаду!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас