Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать мужскую вышиванку

Как выбрать мужскую вышиванку
 

По сравнению с женскими вышитыми рубашками, ассортимент мужских рубашек значительно меньше, но и тут, сталкиваясь непосредственно с выбором наиболее комфортной и красивой модели, многие озадачиваются с проблемой – какую же все-таки выбрать? Это касается как онлайн магазинов, так и привычных сувенирных лавок или магазинов современных рукодельниц. Как же правильно сделать свой выбор, чтобы вышиванка не разочаровала?

Если задуматься о главных критериях выбора, то чаще всего ключевыми факторами являются: материал, фасон, цветовая гамма и узор. Традиционно мужские вышиванки изготавливались из самотканого льняного полотна, реже – конопляного. Вышивка на рубашке делалась исключительно вручную и имела свою сакральную символику.

Сейчас, конечно, основная масса моделей шьется из синтетического материала, который прекрасно носится, стирается и служит очень долго, но все же можно найти и модели, выполненные из натуральных тканей. Последние более приятны на ощупь и к телу, но очень требовательные в уходе, и к тому же очень легко мнутся. Синтетические ткани немного уступают по тактильным ощущениям натуральным, но зато за ними гораздо проще ухаживать.

Если говорить о крое, то тут можно выделить два основных варианта – вышиванки без плечевых швов и рубашки с воротником или стойкой. Какой вариант выбрать? Тут нужно примерить – в чем тело будет чувствовать себя более комфортно, на том варианте и стоит остановиться.

Раньше каждый регион Украины имел свою традиционную цветовую гамму и орнаменты. Но и в те времена цвета для будущего изделия всегда подбирались в соответствии с отличительными чертами характера владельца. Так, голубые тона больше подойдут мягким и спокойным личностям, в то время как контрастный красно-черный орнамент лучше выбирать людям темпераментным.

Что же касается узоров и техник, из традиционно «мужских» вариантов декора рубашки до наших времен дошла только классическая вышивка крестом. Но даже в этой одной технике существует огромное множество орнаментов и узоров, благодаря чему ассортимент мужских вышиванок так огромен. При этом каждый узор имеет свое значение и способен подчеркнуть индивидуальность своего обладателя. Что означает тот или иной вышитый орнамент на рубашке, можно спросить у продавца или мастерицы, которая изготовила эту вышиванку.

Не смотря на огромное разнообразие моделей и вышитых узоров, все же главным критерием при выборе этого вида одежды всегда остается то, нравится ли вам та или иная вышиванка и насколько комфортно вы себя в ней чувствуете. А мы желаем вам, чтобы ваша обновка вас не разочаровала и всегда дарила только приятные эмоции.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас