Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно хранить крем: важные правила, которые должна знать каждая женщина

Как правильно хранить крем: важные правила, которые должна знать каждая женщина
 

Уход за кожей – важный ежедневный ритуал каждой женщины. И для действительно хорошего результата важно соблюдать некоторые правила. Во-первых, уход должен быть действительно регулярным, нужно использовать только качественную косметику, а еще – правильно ее хранить. Ведь даже самая хорошая и эффективная косметика может испортиться и не приносить желаемого эффекта. Поэтому о важных правилах хранения кремов поговорим в сегодняшней статье.



Срок годности крема

Конечно, косметика также имеет свой срок годности, это ни для кого не секрет. Этот срок значительно сокращается после того, как тюбик со средством впервые откроют. Поэтому после первого вскрытия вашего крема им можно пользоваться не дольше 1-1,5 года. Также срок годности крема значительно сокращают наши визиты в баночку со средством. Что имеется в виду? Каждый раз, когда мы пальцами залазим в банку с кремом – мы сокращаем срок его годности, поэтому лучше покупать средства с дозатором или использовать специальный (или импровизированный) шпатель для того, чтобы взять очередную порцию средства.

Ванная – не место для крема

Мы любим хранить наши средства для ухода за лицом в ванной, ведь это удобно: умыли лицо и сразу нанесли тоник, крем – все под рукой. Но ванная комната отнюдь не подходит для хранения таких средств, здесь постоянные перепады температур, а еще – повышенная влажность. Условия, мягко говоря, не самые благоприятные для длительного хранения крема.

Крем в холодильнике?

Оптимальные условия для длительного хранения любой косметики – темное, сухое место, температура не выше 25°С, поэтому обычная полка в любом шкафу прекрасно подходит. Касательно того, нужно ли сохранять косметику в холодильнике – такой способ хранения становится актуальным в жаркую пору, когда температура в комнате достигает 30°С. Тогда действительно есть смысл поместить косметику в холодильник. Когда же температура в доме умеренная (18-25°С), переставлять косметику в холодильник не требуется.

Если же речь идет об органической косметике, которая не содержит консервантов – здесь есть особые условия хранения: в холодильнике и очень недолго.

Если вы заметили, что косметическое средство изменило свой внешний вид (консистенцию), стало как-то по-новому пахнуть – лучше прекратить им пользоваться. Ведь просроченные средства опасны. От банальной неэффективности до сильных аллергических реакций кожи – все это «бонусы» косметики, срок годности которой вышел.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас