Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как правильно ухаживать за детской коляской и автокреслом

Как правильно ухаживать за детской коляской и автокреслом
 

Все мы знаем: чтобы детская коляска и автокресло служили как можно дольше и сохранили свой привлекательный внешний вид, им нужен регулярный и правильный уход. Проведя все генеральные весенние уборки дома, позаботьтесь и о детских вещах, в частности – о колясочке и автокресле, которым генеральная чистка нужна не мене пары раз в год.



Учитывая, сколько всего проливается и рассыпается в детской коляске и автокресле, раз в неделю или по мере необходимости вы также должны просто протирать их, чтобы избежать размножения бактерий. Сделать это можно дезинфицирующей антибактериальной салфеткой или простым бумажным полотенцем, сбрызнутым уксусом.

Если же автокресло или коляска достались вам уже в состоянии б/у, или же вы просто решили устроить генеральную чистку детского транспортного средства, это делается следующим образом…

Чистим детское автокресло

Потратьтесь на защитный чехол для автокресла, если у вас еще его нет. Они сейчас изготавливаются из самых разных материалов, так что вы сможете купить тот, который будет охлаждать летом и согревать зимой. А самое лучшее то, что чехол будет защищать кресло от грязи, пыли и пятен, сохраняя его чистым.

Если вы только собираетесь покупать автокресло, выбирайте модель со съемной мягкой частью, чтобы ее можно было стирать отдельно от каркаса.

Итак, чтобы почистить автокресло, вам нужно:

- снять все игрушки и тряпичные детали (которые предусмотрены съемными);

- отдельно помыть все детальки;

- пропылесосить тряпичные детали, уделяя особое внимание складкам и щелочкам, в которых обычно собирается мусор.

Стирайте тряпичные детали в холодной воде на деликатном режиме с мягким порошком. Дайте им высохнуть естественно – при комнатной температуре. Ни в коем случае не мочите ремни безопасности – протирайте их влажной тряпочкой или губкой. Дайте всем мягким деталям окончательно просохнуть прежде чем крепить их обратно.

Чистим детскую коляску

• Отцепите все игрушки и съемные детали.

• Помойте/постирайте все детали по отдельности.

• Стирайте мягкие тряпичные детали согласно инструкциям производителя.

• Чтобы застирать местно пятна на обивке коляски, намочите тряпочку мягким моющим средством или мыльным раствором и потрите пятно. Сполосните тряпочку и удалите с мягкой поверхности коляски все остатки мыла.

• Протрите все твердые запчасти коляски, а также колеса тряпочкой с универсальным дезинфицирующим средством или обычным уксусом. Дайте всем деталям окончательно высохнуть.

• Если колеса коляски скрипят, смажьте их смазкой, а также тут же проверьте, чтобы они были достаточно надутыми.

• Чтобы избежать образования плесени на мягких частях коляски, храните ее в сухом прохладном месте, когда не используете.

Правильно ухаживая за коляской или автокреслом, вы сможете сохранить изделие в первозданном виде надолго – оно ведь может стать приданым для следующего малыша. Но обратите внимание на то, что у коляски и автокресла есть свой «срок годности», после которого они не могут гарантировать безопасность ребенка.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас