Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Важность завтрака для детского организма

Важность завтрака для детского организма
 

Часто родители жалуются, что их дети наотрез отказываются завтракать. Действительно, утро многих малышей состоит из «стягивания» с кроватки, одевания в спешке, пробежки в детсад или школу... Здесь действительно не до завтрака, ведь ни времени, ни настроения, ни аппетита. Но можно ли пропускать завтрак малышам?

Завтрак – это важно!

Конечно, если утро для вашего ребенка – это сплошной стресс, о каком завтраке может идти речь? Но помните, что завтрак является ключевым приемом пищи, поэтому игнорировать его, тем более детям, недопустимо. Проведено уже множество исследований, посвященных данному вопросу, ученые в очередной раз доказывают: дети и подростки, которые завтракают, демонстрируют более высокий уровень умственных способностей, чем те, кто пропускает этот важный прием пищи. Исследователи этой темы убеждены, что завтрак укрепляет память и повышает успеваемость. Также у детей, которые не завтракают, может замедляться обмен веществ, что в будущем приведет к постепенному увеличению массы тела. Становится понятным, что завтрак пропускать не стоит!

Почему дети не хотят завтракать?

Классической причиной отказа от завтрака является неправильно организованный режим дня в целом и режим питания в частности. Ребенок накануне засиживается допоздна, утром не может проснуться из-за отсутствия режима (постоянно ложится спать и просыпается в разное время), нет настроения, чувствует себя уставшим... Преодолеть это можно, только раз и навсегда введя определенные правила, и чем быстрее вы это сделаете – тем лучше.

Иногда родители оправдываются: мне жаль малыша, не хочется ставить жестких рамок, ведь это детство, пусть наслаждается свободой... Если вы тоже рассуждаете с такой позиции – должны знать, что делаете своему чаду медвежью услугу, не уча его жить упорядоченно с детства. Во-первых, в будущем ваш ребенок может иметь проблемы с самоорганизацией. Во-вторых, ошибочно считать, что режим – это какие-то пытки для организма.

На самом деле это не так, наш организм имеет свои биоритмы, и жить по режиму – это абсолютно естественно, человеческий организм стремится к режиму. Поэтому приучайте ребенка жить упорядоченно – этим вы ему только поможете. Организовав график дня малыша, вы сможете проследить, чтобы ребенок просыпался в такое время, чтобы утром у него на завтра было время. Поднимаясь с постели быстрее, у ребенка, банально, появляется время для того, чтобы спокойно проснуться, успеть почувствовать голод и позавтракать.

Известный «прием» - попытаться сделать завтрак более причудливым и ярким визуально. Иногда малышам просто не хочется есть «скучную» кашу, а вот на то же блюдо, оформленное с фантазией в смешную мордочку, дети смотрят с большим интересом. Поэтому не поленитесь немного пофантазировать.

А еще не забывайте завтракать сами, ведь если в вашем доме есть традиция – совместный завтрак, ребенку и в голову не придет отказываться от утреннего приема пищи, ведь это – своеобразный ритуал, так делают мама и папа, значит, так должно быть.

Чем завтракать?

После ночного сна мозг испытывает недостаток энергии, а главным ее источником является глюкоза. Но это вовсе не означает, что ребенку утром нужно давать сладости. Медленные углеводы – вот идеальный завтрак как для детского, так и для взрослого организма. Такой завтрак будет усваиваться постепенно, обеспечивая стабильный уровень энергии.

Каша – классика жанра, но именно каша из цельной крупы, а не мюсли. Дополнить такое блюдо можно натуральным медом, свежими или замороженными ягодами, фруктами, орехами.

Омлет – еще один вариант удачного завтрака, который обеспечит организм необходимыми веществами. Отдавайте предпочтение омлету, приготовленному в духовке, а не его жареному варианту. Кисломолочные продукты – тоже отличный вариант для начала дня. Поэтому творожная запеканка или стакан натурального йогурта с фруктами могут стать любимым лакомством для вашего малыша на завтрак.

Обсуждайте варианты завтраков накануне

Отличный способ избежать утренних скандалов на тему «я не буду это есть» - обсудить с малышом варианты его завтрака накануне вечером. Вы можете предложить ребенку, например, два варианта завтрака – пусть выберет тот, который ему больше по вкусу. А можно предложить блюдо и дать малышу возможность выбрать дополнение к нему: «Ты завтра будешь кашу с яблочком или с бананом?». Тогда ребенок понимает, что его мнение учитывают, что он сам выбирает свое меню, и тем самым, обязуется не оспаривать предложенный завтрак.

Также можно привлечь ребенка к приготовлению завтрака – утром на это вряд ли будет время, а вот вечером можно попросить малыша приготовить приборы, или выставить ингредиенты для завтрака на видное место, чтобы утром все уже было под рукой. Такие маленькие хитрости помогают избавиться от ненужных никому споров, ведь ребенок участвует в организации своего утра – это не только учит ответственности, но и ликвидирует момент, который часто опротестовывают дети, когда их просто ставят перед фактом: делай (ешь) то и другое.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас