Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Достаточно ли вы пьете воды во время беременности?

Достаточно ли вы пьете воды во время беременности?
 

Стали ли вы хотеть больше пить во время беременности? Если да, то так и должно быть. Как будущая мамочка, вы должны не только блюсти диету для беременных, но и убедиться, что пьете достаточно воды. Поэтому в данной статье мы поговорим обо всем важном, касающемся этой темы: почему так необходимо пить много воды во время беременности, сколько именно нужно пить, как убедиться, что ваша водичка безопасна.

Необходимость воды для будущего малыша

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как все эти витамины и питательные вещества от вашей здоровой пищи попадают к будущему малышу? Все начинается с воды, которая помогает вашему организму усваивать необходимые питательные вещества, подпитывать ими клетки и транспортировать витамины, минералы и гормоны в кровь. Кровь, богатая питательными веществами, затем попадает в плаценту и непосредственно к ребенку – и все это благодаря простой H2O.

Во время беременности вам нужно больше воды

Чтобы ваш организм работал слаженно во время беременности, очевидно, что вам нужно пить больше воды каждый день. Эксперты говорят, что будущим мамам, проживающим в умеренном климате, нужно выпивать 12-13 стаканов воды (имеются в виду стаканы на 200-250 мл) в день. Пейте размеренно, чтобы вода поступала плавно и равномерно, а также старайтесь разделять количество необходимой воды на весь день. Чтобы не забывать пить, носите бутылочку воды с собой и пейте потихоньку в течение дня. Также обязательно пейте до, во время и после тренировки, если вы ходите на какие-нибудь занятия для беременных. И не забывайте пить на жаре. Учтите, что если вы испытываете жажду, организм подсказывает вам, что ему нужно больше водички.

Как понять, пьете ли вы достаточно воды? Если вы часто и регулярно бегаете в туалет, а ваша моча светлая или прозрачная, вы пьете достаточно.

Безопасная вода для будущей мамы

Конечно же, во время беременности вы должны пить исключительно чистую воду. Водопроводной воде в нашей стране доверять не приходится, поэтому начните заказывать питьевую воду в баклагах или купите для дома надежный бытовой фильтр. Выбирайте фильтр в зависимости от региона, в котором живете – узнайте, чем загрязнена вода в вашей местности, чтобы выбрать наиболее эффективную для вас очищающую систему.

Вода поможет справиться со многими неприятными симптомами беременности

Инфекции мочевых путей, запоры, геморрой

Сейчас, когда вы «в положении», вы не только кушаете и пьете, но и ходите в туалет за двоих. Питье воды поможет растворить остаточные продукты жизнедеятельности и вывести их из почек. Кроме того, водичка разбавляет мочу, что не только способствует эффективному очищению, но и предотвращает развитие мочевых инфекций (моча, которая долго задерживается в мочевом пузыре, становится благотворной средой для развития бактерий), как и инфекций мочевого пузыря и почек (которые также являются разновидностями мочевых инфекций).

Обильное питье воды также помогает кишечнику опорожняться, выводя твердые остатки жизнедеятельности организма быстрее и эффективнее. Так что, водичка поможет вам предотвратить запоры или справиться с данной проблемой. А запоры могут стать причиной геморроя, так что, выпивая достаточно воды каждый день, вы снова выигрываете!

Усталость, головные боли, отечность и перегревание

Тут действительно жарко или это от того, что вы беременны? Это правда, вам будет жарче, когда вы будете носить малыша. Но если вы будете пить достаточно воды, ваша система терморегуляции будет работать слаженно и эффективно, охлаждая организм через пот.

Постоянное питье также поможет справиться с усталостью во время беременности и предотвратить появление головных болей. Еще водичка поможет вашему организму эффективнее избавляться от избыточного натрия, что минимизирует отечность.

Вода – не единственный способ «увлажнить» организм

Если пить только лишь одну воду вам быстро надоедает, попробуйте добавить в свой «питьевой» рацион молоко (нежирное), газированную минеральную воду, водичку, ароматизированную кусочками натуральных фруктов и ягод, фруктовые и овощные соки (следите за количеством сахара во фруктовых соках и натрия – в овощных), чаи с минимальным содержанием кофеина. Пить сладкую газировку вам, конечно же, не рекомендуется, как и кофеиносодержащие напитки.

Также помните, что около 20% нашей дневной нормы воды поступает с пищей. Больше всего воды содержат фрукты: около 140 гр – в стакане арбузной мякоти, около 125 гр – в средней груше или стакане клубники, около 110 гр – в среднем апельсине. А куриный бульончик, который также эффективно борется с первыми признаками простуды, содержит около 170 гр воды (в 1 стакане бульона).

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас