Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Сезон консервации: как стерилизовать банки?

Сезон консервации: как стерилизовать банки?
 

Лето и первые урожаи ягод открыли сезон консервации. Мы хотим дольше сохранить дары щедрой поры, чтобы иметь возможность зимой наслаждаться вкусом лета. Поэтому варим ароматные джемы и варенья, замораживаем плоды.

Каждая хозяйка знает, что консервация начинается со стерилизации банок. Если провести стерилизацию недостаточно тщательно, на поверхности посуды для ваших домашних заготовок могут остаться микроорганизмы, что приведет к быстрой порче. Поэтому данный этап является очень важным во всем процессе консервирования.

Какие же способы стерилизации существуют? Читайте и выбирайте наиболее удобный.

Стерилизация в духовке

Чисто вымытые банки следует поставить в духовку (неважно, в холодную или разогретую). Сухие банки можно разместить в духовке дном вверх, а мокрые лучше дном вниз, чтобы влага стекала. Трехлитровые банки следует выдержать примерно 25 минут при температуре 150°С, а меньшие – до 15 минут. После окончания стерилизации выключите духовку, банки могут оставаться в ней, пока немного не остынут.

Вместе с банками в духовку можно положить вымытые крышки, стерилизовать их следует примерно столько же времени, сколько и банки.

Стерилизация в микроволновке

Для такого способа стерилизации подойдут лишь небольшие банки, емкостью не более 1 л. Их следует наполнить водой на 2-2,5 см и поместить в микроволновую печь, переведенную на 800 Вт. Стерилизоваться банки будут по мере выкипания воды.

Стерилизация паром

Вскипятите немного воды в широкой посуде, после этого надежно установите сверху сито, дуршлаг или плоскую терку, сверху разместите чистые банки, вверх дном. Стерилизуйте литровые банки в течение 10 минут, трехлитровые – до 25 минут. Обработка паром должна заканчиваться после того, как по стенкам банки начнут стекать капли воды, появится конденсация.

Паром можно простерилизовать банки также в мультиварке или пароварке.

В чашу мальтиварки налейте примерно 250 мл воды, закройте крышку и включите режим «На пару», выставьте нужное время (в зависимости от того, сколько у вас банок и какого они размера). На дисплее начнется обратный отсчет времени – следует открыть крышку и установить решетку для приготовления на пару, на которую и размещаем предварительно вымытые банки вверх дном. Время стерилизации – до 10 минут.

Таким же способом можно стерилизовать банки, используя пароварку.

После окончания стерилизации нельзя переворачивать банки вверх дном или прикасаться к горлышку руками.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас