Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Выбор зубной пасты – какие варианты существуют?

Выбор зубной пасты – какие варианты существуют?
 

Как вы думаете, какой вопрос чаще всего стоматологи слышат от своих пациентов? Правильно – какой зубной пастой лучше пользоваться для ежедневной гигиены ротовой полости? Все когда-то задавали этот вопрос стоматологу, получая неоднозначный ответ – та, которая вам нравится и подходит. Но все же, какую пасту выбрать для всей семьи, и на что стоит обратить внимание, приобретая тюбик пасты того или иного производителя? Об этом мы расскажем дальше.



Все разнообразие зубных паст условно можно разделить на 4 больших группы: отбеливающие, лечебно-профилактические, лечебные и гигиенические. Первая группа самая разрекламированная – сегодня каждый знает о пастах нового поколения, содержащих синтетические гранулы, постепенно растворяющие темный налет. Для получения первого результата необходимо чистить зубы такой пастой 2 раза в день в течение месяца. Но если действительно Вас смущает цвет ваших зубов, гораздо эффективнее будет обратиться в стоматологическую клинику, стоимость услуг смотри тут, также здесь можно посмотреть фото работ и почитать отзывы реальных клиентов.

Использовать отбеливающую пасту детям и людям с ослабленной эмалью или кариесом противопоказано, так как специальные синтетические вещества действуют определенным образом на поверхность зуба, а у этих групп людей она и так достаточно слабая или еще не сформирована.

Лечебно-профилактические – это пасты, в составе которых имеются вспомогательные вещества, которые способствуют защите зубной эмали от кариеса или десен от парадонтоза. К этой группе паст можно отнести 90% всех паст, представленных на полках отечественных магазинов. Какую из них выбрать? Тут стоит опираться лишь на собственные предпочтения и ощущения, они подходят для повседневного использования, помогая поддерживать ротовую полость в порядке, однако для детей эти пасты также не подходят, так как часто в составе содержат фтор, и если ребенок проглотит пасту – это точно не пойдет на пользу его здоровью.

Лечебные пасты условно можно разделить на 2 группы – те, которые укрепляют эмаль и помогают справиться с кариесом, и те, которые успокаивают десна, избавляя от пародонтоза и кровоточивости десен. Хотя эти пасты всегда имеют непривычный специфический вкус, эффект от использования будет заметен спустя всего 2 недели. Покупать лечебные пасты стоит исключительно в аптеках.

Последняя группа паст – гигиенические, они ни с чем не борются и не оказывают практически никакого воздействия на ротовую полость, не считая чисто освежающего эффекта. К разряду этих паст относятся и детские, так как они не должны содержать токсичных веществ, хотя которые могут быть и полезны для эмали и десен. Но пока ребенок не научится правильно чистить зубы, не глотая пасту, лучше обойтись именно этим вариантом.

Ежедневный уход за ротовой полостью важен для сохранения здоровой и красивой улыбки, и в этом вопросе хорошая щетка играет не меньшую роль.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас