Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Здоровый выбор – какой рюкзак купить к школе?

Здоровый выбор – какой рюкзак купить к школе?

Чем ближе сентябрь, тем сильнее родители задумываются о покупке всех школьных принадлежностей, главной из которых, без сомнения, является школьный рюкзак. В сети сейчас можно найти немало статей о том, как правильно выбрать школьный рюкзак, и на что обратить внимание при покупке. Мы же решили подойти к этому вопросу более основательно и узнать советы ортопедов и продавцов самих рюкзаков о том, какой рюкзак стоит покупать своему чаду, а какой – нет.

Итак, все разнообразие школьных рюкзаков условно можно разделить на ранцы, портфели и рюкзаки. Если хотите приобрести хороший рюкзак для своего ребенка, тогда загляните в интернет-магазин extremstyle.ua, где вас ждет большой ассортимент моделей от мирового лидера по производству качественных рюкзаков для школьников и не только – бренда Dakine. Как советуют выбирать ортопеды?

Из всего разнообразия моделей, для школьников младших классов идеальным вариантом станут именно ранцы, так как они жестче, и заставят малыша правильно держать осанку, что очень важно для детей этого возраста. В то же время, зная это, многие современные производители выпускают специальные модели рюкзаков с твердым дном и ужесточенной ортопедической спинкой, которые также обеспечивают неплохую поддержку позвоночника. Как результат – граница между рюкзаками и ранцами начинает стираться, и качественный рюкзак с плотной спинкой также вполне может стать хорошим выбором для ребенка даже младшего школьного возраста.

Что же касается портфелей, то врачи-ортопеды крайне не рекомендуют приобретать их для ребенка, особенно младшего школьного возраста, хотя и для детей постарше это будет не самый удачный выбор. К тому же, для школы это просто непрактично.

Многие современные производители указывают, что их изделия имеют ортопедическую спинку, которая чуть ли не сама по себе способна исправить осанку ребенка. Само собой разумеется, что верить такому не стоит. Знаете, как должна выглядеть правильная ортопедическая спинка, которая обеспечит нужную поддержку и должный комфорт ребенку? Она должна быть достаточно жесткой, иметь мягкие накладки, которые обеспечат комфорт, и внизу, в области поясницы, иметь мягкий валик, который будет служить упором для поясничного отдела – все это позволит правильно распределить нагрузку по всей спине.

Также, вы должны понимать, что для выработки правильной осанки у ребенка одного рюкзака недостаточно, тем более что по школе ребенок может носить его на одном плече или в руках. Тут важен комплексный подход и правильное рабочее место. А что касается рюкзаков, то качественные продуманные ортопедические модели имеют очень неудобную верхнюю ручку, чтобы ребенок носил рюкзак на спине.

Правильно выбранный рюкзак не должен быть шире, чем плечи ребенка, а по высоте – свисать ниже поясницы. С таким рюкзаком, ребенку точно будет комфортно.

А что же советуют сами продавцы?

Покупая рюкзак для ребенка, дайте ему самому сделать выбор. Возможно, он вам не понравится, но если рюкзак будет нравиться ребенку – это уже будет как минимум гарантией того, что его не будут лишний раз пинать и кидать, а скорее наоборот, вы удивитесь как бережно и внимательно ваш кроха может относиться к вещам.

Хороший рюкзак, особенно с качественной ортопедической спинкой, не может стоить дешево, но и покупать чересчур дорогое изделие также смысла не имеет. За год-два поменяется мода, у вашего ребенка изменятся вкусы и предпочтения, поэтому рассчитывать на то, что ребенок проносит его дольше этого периода точно не стоит.

Ваш ребенок выбрал понравившуюся модель и расцветку? Отлично! Тогда настало время проинспектировать изделие. Итак, в первую очередь откройте главный отдел и понюхайте рюкзак – там не должно пахнуть химией или другим неприятным ароматом. Если от рюкзака пахнет непонятно чем, это может говорить о том, что изделие было произведено на низкокачественном заводе, где химическими реагентами травят моль и других вредителей производства, как результат – у вашего ребенка может начаться аллергия.

Дальше, посмотрите внимательно на швы, проверьте молнии и застежки, и конечно пощупайте ткань – она должна быть плотной и непромокаемой. Ведь дети – такие непоседы, и вы не можете знать, какие приключения придется пережить этому рюкзаку вместе с вашим ребенком. Проведите простой тест: достаньте влажную салфетку и проведите ею по спинке рюкзака – салфетка не должна окраситься, в противном случае «подкрашенных» вещей вам не избежать.

Желаем вам приятных покупок!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас