Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Самокат – лучший выбор для активного ребенка

Самокат – лучший выбор для активного ребенка
 

Лето – прекрасная пора для игр во дворе и активного отдыха, и главная задача каждого родителя – обеспечить ребенку такую возможность. Самокат – это отличное транспортное средство, которое помогает всестороннему развитию малыша. О том, почему самокат – это лучший выбор для активного ребенка, и как подобрать оптимальную модель для вашего крохи, читайте дальше.

В чем главная прелесть самоката? Конечно в его простоте, благодаря чему это транспортное средство является наиболее универсальным и подходит для езды как детям младшего возраста от 1,5 – 2 лет, так и для детей постарше, подросткам и некоторым взрослым будет очень интересно покататься на самокате. Хотите знать, почему именно самокат считают лучшим детским транспортным средством?

На это есть немало причин, и первой, безусловно, является простота эксплуатации – с управлением самоката справится даже 2-летний ребенок. Езда на самокате предельно проста: встал одной ногой на платформу, другой оттолкнулся и все. Плюс ко всему, они маневренны и крайне просты в управлении.

Во-вторых, самокат легкий, компактный и удобный, что крайне важно, как для детей, так и для родителей. Его легко можно взять с собой, отправляясь в парк, с ним можно сесть в общественный транспорт, да и дома самокат не займет много места, особенно если взять складную модель.

В-третьих, по сравнению с другими детскими транспортными средствами, как ролики или велосипед, самокаты наименее травматичны. Для начала ребенку младшего возраста можно взять более устойчивую модель с небольшими колесами, а когда ребенок подрастет, приобрести более скоростную модель с крупными колесами.

В-четвертных, самокат очень полезен для всестороннего развития малыша. Катание на нем – это отличная тренировка как всех мышц, так и координации, чувства равновесия и пространственной ориентации. Только нужно приучить ребенка постоянно менять толчковую ногу. Замечено, что дети, которые вначале освоили самокат, потом гораздо быстрее учатся кататься на велосипеде и роликах, и катаются с меньшим количеством травм.

Какой самокат выбрать?

Наиболее надежными считаются самокаты с литым металлическим каркасом и резиновыми колесами. На сегодняшний день существует огромное множество разнообразных моделей с двумя, тремя и четырьмя колесами да детей разного возраста и уровня подготовленности. Для самых маленьких, конечно, лучше брать модели с 4 или 3 колесами. Они более устойчивы, и ребенку будет проще освоить езду на них.

Покупая самокат, обратите внимание на модели с регулируемой высотой ручки – такой самокат прослужит намного дольше, и вы всегда сможете легко подкорректировать высоту руля в зависимости от роста ребенка, вместо покупки нового.

Самокат для ребенка – это действительно очень удобно, особенно если в вашей семье растет гиперактивный ребенок. Вдобавок, море радости и приятное время препровождение малыша вам обеспечено.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас