Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Летние инфекции: как уберечь себя и родных?

Летние инфекции: как уберечь себя и родных?
 

Кишечные инфекции – распространенное недомогание, которое чаще атакует именно летом. Этому есть логичное объяснение, ведь в жаркий сезон больше шансов, например, выпить воды из непроверенного источника (жажда мучает, поэтому не всегда есть время и желание убеждаться в качестве воды); или можем съесть недостаточно тщательно помытые фрукты (ягоды), например, во время покупок на рынке. А еще в жаркое время года продукты быстрее портятся, поэтому риск съесть что-то несвежее увеличивается. Ну и, конечно, летом появляется большое количество насекомых, которые переносят инфекции, следовательно, становится понятным, почему проблема кишечных расстройств летом особенно обостряется. Патогенные организмы имеют больше шансов попасть в наш организм через потребляемые продукты и воду именно в жару.



Как уберечься?

Надо сказать, что в жару следует особенно тщательно следить за тем, какие продукты мы потребляем, какую воду пьем – ведь лето не прощает ошибок в питании. Также особенно тщательными в жаркое время становятся все гигиенические мероприятия: чаще моем руки, хорошо промываем продукты, которые потребляем сырыми или будем готовить.

Не перегружайте организм

Чтобы в жаркое время года помочь своему организму легче справиться с дополнительными нагрузками, стоит немного сместить привычные часы приема пищи: завтракайте и обедайте раньше, а ужинайте – наоборот, позже обычного. Все для того, чтобы в самые жаркие часы не перегружать организм.

Старайтесь потреблять только свежеприготовленные блюда, длительное их хранение (даже по всем правилам в холодильнике) может вызвать порчу и спровоцировать проблемы в работе желудка. Осторожно, также с салатами – самой популярной летней закуской. Готовьте их в таком количестве, которое вы (и ваши родные) способны съесть за один прием. Хранить салаты долго не имеет смысла: витамины, содержащиеся в овощах (или фруктах), из которых вы готовите любимые летние салаты, быстро окисляются, поэтому стоит употреблять их только свежеприготовленными.

Предупредить нежелательные последствия поможет тщательная термическая обработка

Особое внимание – к молочным, мясным и рыбным блюдам. Молоко лучше прокипятить, мясо - хорошо проварить, потушить или пропечь (жареное мясо больше нагрузит желудок, поэтому им летом не злоупотребляйте).

Также в жаркий период не увлекайтесь сладостями: они плохо усваиваются и, к тому же, провоцируют жажду.

Следуйте этим простым советам, и вы убережете свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас