Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пеленать или не пеленать?.. Два взгляда

Пеленать или не пеленать?.. Два взгляда
 

Все новое – хорошо забытое старое, в жизни мы не раз убеждаемся, каким истинным является данное утверждение. Касается оно совершенно разных аспектов, и в том числе – формирования тенденций, веяний. Согласитесь ли вы, что в вопросах, касающихся воспитания, организации быта детей, тоже есть свои «тренды», что-то, что модно, так делают все, так принято?



Вот, например, раньше женщины массово отказывались от кормления ребенка грудью, это было «не модным», а сейчас практически каждая новоиспеченная мама хочет сделать все для того, чтобы сохранить грудное молоко. Какая прекрасная «тенденция», правда? А разве не то же самое с пеленанием? Раньше женщины не представляли, что можно обойтись без него, а потом из разных источников начала «просачиваться» информация о том, что пеленание, оказывается, очень вредно и кроме негативных физиологических последствий, влияет еще и на формирование характера ребенка и тд. Так целесообразно ли пеленать новорожденного? Или это пережиток прошлого?

Пеленание – зло?..

Все разговоры, которые ведутся на счет пеленания, затрагивают аспект удобства и физиологичности данной процедуры. С одной стороны, сторонники пеленок отмечают, что пеленание является имитацией утробы, в которой ребенку было довольно тесно, там у крохи было ощущение точки опоры в пространстве, определенной границы. После рождения все это резко исчезает. Итак, пеленая - мы даем ребенку ощущение комфорта, уюта, близкие к тем, которые у него были в мамином животике (вот почему часто дети, которые долго не могут успокоиться, после пеленания мирно засыпают).

С другой стороны, слишком тугое пеленание, которое имеет целью выпрямить ручки-ножки и все это хорошенько зафиксировать, вызывает сомнения в его комфортности для малыша. Тем более, на абсурдность такого радикального способа наталкивают комментарии тех, кто его «пропагандирует», мол, нужно выпрямлять ножки, чтобы потом у ребенка была прямая осанка, будто таким пеленанием мы обеспечиваем своей дочери или сыну ровные ножки в будущем. Действительно сомнительные аргументы...

Главное – знать меру

Такие радикальные методы тугого пеленания с насильственным выпрямлением конечностей ребенка действительно являются травматичными, ведь физиологическим для новорожденного является полусогнутое положение мышц. Так, пеленание пеленанию рознь и здесь надо понимать разницу между действительно потенциально вредным для ребенка и комфортным, так-называемым «свободным» пеленанием, когда ребенок при необходимости может двигать ножками-ручками, занимая удобное положение.

Неоспоримые плюсы пеленания – его удобство, особенно летом. Ведь в первые недели жизни ребенка основными составляющими его дня является сон и процесс кормления, а пеленание делает их организацию более удобными как для мамы, так и для крохи.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас