Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезные факты о кофе, о которых вы раньше не слышали

Полезные факты о кофе, о которых вы раньше не слышали

О том, что кофе занимает второе место в мире в рейтинге самых продаваемых продуктов, наверняка знают многие. В конце концов, именно с чашечки этого ароматного напитка основная масса людей начинают свой день. При этом, в некоторых странах кофе среднестатистический житель употребляет больше 5 раз в день. И все это благодаря уникальным бодрящим свойствам этого напитка.

Для офисных работников перерыв на чашечку кофе сродни особому ритуалу, который необходимо сделать перед началом выполнения очередного поручения. А такая услуга, как доставка кофе, значительно упрощает процесс закупки этого, порой жизненно необходимого для многих сотрудников, напитка.

Кстати, а вы знали, что после обжарки кофе начинает быстро терять свои свойства и вкусовые качества, и примерно через двое-трое суток они исчезают практически полностью? Именно поэтому кофе всегда обжаривают непосредственно перед упаковкой, и продают в вакуумных пакетах.

Еще один важный факт: в мире существует всего два основных сорта кофе – робуста и арабика. Первый более крепкий, обладает ярко выраженной кислинкой и содержит в 2 раза больше кофеина, чем второй. Арабика же, в свою очередь, более ароматная и мягкая. Идеальный напиток получается из смешения этих двух сортов, хотя можно пить и чистую робусту или арабику. Всегда качественный кофе из отборных зерен предлагает всемирно известный бренд lavazza – именно этот кофе часто подают в ресторанах и, кстати, он вполне доступен и для домашнего приготовления.

А теперь немного информации для девушек. Вы знали, что в одной чашке хорошего кофе без сахара целых 0 калорий? Также, кофе улучшает метаболизм, способствуя скорейшему усвоению пиши и ускоряет переработку жиров на 20%, вдобавок он снижает аппетит, а если выпивать по 5 чашек в день, совмещая с правильным питанием, то ваша фигура очень быстро придет в норму. И еще один интересный факт – в одной чашечке кофе более 300 антиоксидантов, которые на протяжении месяца задерживаются в организме.

Если уже говорить о здоровье, то и тут кофе оказывается очень полезным. Например, вы знали, что любой кофейный напиток усиливает действие аспирина и парацетамола в 2 раза? Другой интересный факт гласит, что кофеманы по статистике в 5-6 раз реже страдают от кариеса. Это объясняется тем, что вещества, содержащиеся в кофе, препятствуют оседанию бактерий на поверхности зубов. К тому же, у кофеманов риск возникновения камней в желчном значительно ниже, также снижается риск цирроза печени, и в результате, болезнь Паркинсона или Альцгеймера у любителей кофе проявляется на 60% реже, чем у остальных людей, которые пьют кофе от случая к случаю.

Кофе имеет более 800 ароматических соединений, собственно, этим и объясняется его невероятно богатый и интересный вкус. Разнообразить вкус кофе можно, добавив щепотку соли, немного кардамона, имбиря или корицы, черный перец усилит действие кофеина, придав моментальной бодрости, а молоко или сливки сделают напиток мягче.

Это превосходный напиток, не любить который просто невозможно. Все, что иногда нужно для того чтобы влюбиться в кофе – найти для себя идеальную смесь, в плане наиболее вкусных пропорций арабики и робусты, степени обжарки и выбранного помола. Если есть возможность, всегда отдавайте предпочтение свежеобжаренному кофе – он гораздо вкуснее, его аромат более насыщен и богат.

Рассказывать о пользе кофе можно практически бесконечно. Что мы можем еще посоветовать – так это определить для себя оптимальную степень прожарки и пропорции соотношения сортов в кофе. А уж как приготовить кофе – дело привычки и вкусовых предпочтений. Нам остается лишь пожелать вам всегда быть бодрыми, активными и просто любить этот по-настоящему божественный напиток.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас