Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Деревянная посуда: как чистить и ухаживать

Деревянная посуда: как чистить и ухаживать
 

Деревянная посуда пришла к нам из Древнего Египта, и до сих пор она не теряет своей популярности. У каждой хозяйки на кухне найдется хотя бы несколько предметов кухонной утвари из дерева, и причин тому множество. Деревянной посудой удобно готовить, а еще благодаря ей кухня становится намного более уютной, по-настоящему домашней. Да, ухаживать за ней сложнее, чем за привычной металлической, но если научиться это делать правильно, она прослужит не один десяток лет.



Несмотря на огромное разнообразие материалов, из которых изготавливается современная кухонная утварь, и популярность силикона в частности, хозяйки снова начинают отдавать предпочтение дереву. И все благодаря его экологичности, выносливости и функциональности. Деревянные ложки и лопатки, например, не вредят покрытию современных кастрюль и сковородок, а также дерево не выделяет вредных химических соединений и не вступает в реакцию с продуктами во время их приготовления.

Пожалуй, самым большим недостатком деревянной посуды является то, что ее нельзя просто бросить в посудомоечную машину вместе с остальной кухонной утварью. И многие хозяйки не знают, как правильно чистить и ухаживать за кухонными принадлежностями из дерева, чтобы они на годы сохраняли свой первозданный вид. Поэтому мы подготовили для вас самые важные советы о том, как заботиться о деревянной посуде, что нужно делать, а чего нельзя, чтобы она прослужила максимально долго.

Советы по уходу за деревянной посудой

• Ни деревянную посуду, ни разделочные доски из дерева нельзя мыть в посудомойке. Горячий пар и длительное воздействие горячей воды вредят дереву, из-за чего оно может потрескаться.

• Мойте деревянную посуду в мыльной горячей воде как можно быстрее после использования.

• Не оставляйте кухонную утварь из дерева замоченной в воде на длительное время.

• После мытья протрите посуду полотенцем и оставьте сохнуть до конца на открытом воздухе.

• Если дерево пропиталось запахом каких-либо продуктов, потрите посуду кусочком лимона и оставьте высыхать на открытом воздухе.

• Регулярно наносите на деревянную посуду минеральное масло, чтобы она не пересохла и не потрескалась.

И, конечно же, всегда отдавайте предпочтение качественным изделиям из дерева. Купить красивейшую деревянную посуду наивысшего качества вы сможете здесь - в интернет-магазине tarlini.com.ua. Здесь же вы найдете и множество других очаровательных вещиц для своей кухни, которые станут настоящим ее украшением.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас