Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как избавиться от неприятного запаха пота?

Как избавиться от неприятного запаха пота?
 

В летнюю жару многих особенно беспокоит чрезмерная потливость. Потеть, когда повышается температура тела – это естественно, ведь благодаря такой способности наш организм охлаждается. Потоотделение является необходимой частью работы выделительной системы, поэтому избавиться от него невозможно. Но не стоит так жаловаться на сам пот, ведь он на самом деле не имеет неприятного запаха, причиной его становятся бактерии и продукты их жизнедеятельности, которые размножаются в благоприятной среде и придают поту неприятный запах. Однако иногда пот пахнет особенно резко, и причины могут быть разные: от различных заболеваний и приема определенных препаратов – до преобладания некоторых продуктов в питании.



Что касается антиперспирантов – многие отказываются от их использования, ведь эти средства блокируют выделение пота, что, конечно, совсем неестественно – поту нужно выходить наружу. Как же тогда бороться с избыточным потоотделением и избавиться от неприятного запаха пота более экологичными способами?

Пищевая сода против пота

Бикарбонат натрия (более известный как пищевая сода) зарекомендовал себя как эффективный уничтожитель бактерий – причины неприятного запаха пота. К тому же, сода хорошо поглощает влагу. Использовать соду в качестве дезодоранта можно, смешав ее с небольшим количеством талька и нанося на паховые впадины, стопы ног. Также поможет преодолеть резкий запах пота ванна с несколькими столовыми ложками соды или протирание паховых впадин (ступней ног, зоны под грудью) водным раствором соды.

Используйте борную кислоту...

Приобретите в аптеке борную кислоту (порошок), разведите ее в холодной воде и наносите на потенциально проблемные зоны для уменьшения неприятного запаха пота.

... или лимон

Долька лимона может также стать хорошей альтернативой дезодоранту: просто протрите ею чистую кожу. Сок лимона обладает антисептическим действием, способствует сужению пор и придает коже свежий цитрусовый запах.

Диета против неприятного запаха пота

Некоторые продукты могут способствовать усилению неприятного запаха тела, в том числе некоторые специи имеют такую способность. В период жары лучше уменьшить потребление жирной рыбы, мяса, чеснока, репчатого лука, алкогольных напитков, а также таких специй как карри, хмели-сунели, тмин. Также чрезмерное употребление кондитерских изделий, крахмалистых продуктов создает благоприятные условия для размножения бактерий, которые усиливают неприятный запах тела.

Ну и, конечно, тщательное соблюдение правил личной гигиены - обязательное условие для достижения желаемого результата, независимо от того, какой способ борьбы с неприятным запахом пота вы выбрали.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас