Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Коварный остеохондроз: чем он опасен и как от него избавиться?

Коварный остеохондроз: чем он опасен и как от него избавиться?
 

Если раньше о том, что такое остеохондроз, знали только люди старше 40-50 лет, то сегодня об этом заболевании не понаслышке знает практически каждый взрослый старше 20-25 лет. И все это благодаря компьютерам – так как чаще всего остеохондрозом страдают именно офисные работники и те, кто ведет малоподвижный образ жизни.



Кроме того, что остеохондроз вызывает постоянные боли в позвоночнике или шейном отделе, в зависимости от локализации заболевания, он также может стать причиной головокружений, частых головных болей и ухудшения зрения. Если пустить все на самотек, то остеохондроз постепенно может привести к протрузии межпозвоночного диска (выпячивание диска в межпозвоночный канал), а в дальнейшем – к разрушению фиброзного кольца и, как результат, грыже.

В патологический процесс при остеохондрозе вовлекаются и внутренние органы. Так, заболевание грудного отдела может вызывать затруднительное дыхание и нарушение в работе сердца, поясничного отдела – отклонения в работе пищеварительной системы, почек, шейного отдела – вызвать частые головные боли, потерю сознания и привести к сдавливанию позвоночных артерий, обеспечивающих питание головного мозга. Последнее считается одним из худших вариантов развития заболевания, как и разрушение фиброзного кольца, в результате чего ядро может выпадать и оказывать давление на нервные корешки позвоночника, вызывая онемение или паралич конечностей.

Все это – не что-то невообразимое, а вполне реальные вещи, к которым приводит развитие остеохондроза. Хороший аргумент для того, чтобы не откладывать в долгий ящик, а начать лечение сразу же, как только вы узнали об этом диагнозе. При разумном подходе к этому вопросу многих проблем и осложнений удастся избежать, да и само заболевание перестанет напоминать болезненными ощущениями в спине или шее.

Что делать, чтобы предотвратить развитие остеохондроза?

- Больше двигайтесь. Если у вас сидячая работа, тогда возьмите за правило после работы идти домой пешком или каждый день прогуливаться как минимум 1 час на свежем воздухе. - Не забывайте о зарядке. Всего 5-10 минут утром и в обед, и зарядка на 2-3 упражнения избавит вас от мучительных болей и подарит заряд бодрости.

- Укрепляйте мышцы. Хорошо проработанный мышечный корсет спины оказывает необходимую поддержку позвоночнику, препятствуя скорому разрушению дисков, правда держать мышцы нужно постоянно в тонусе.

- Следите за осанкой в течение дня, спите на жесткой поверхности и постарайтесь избегать однообразных поз позвоночника.

Как вылечить остеохондроз?

На сегодняшний день наиболее эффективным способом лечения остеохондроза и его осложнений являются специальные массажи, проходить которые рекомендуется 2 раза в год. Если нет возможности ходить в салон на массаж, его вполне можно заменить домашними упражнениями. Для этого сядьте с ровной спиной, в одну руку возьмите скалку и похлопайте слегка по правому плечу, а затем и по левому.

После, можете лечь на пол на скалку и попробовать покататься на ней минут 15 – это упражнение отлично разбивает соли, правда на следующий день будет достаточно сложно повторить эту процедуру, но нужно постараться, так должно быть, потом станет легче.

И конечно, если у вас сидячая работа, не забывайте 2-3 раза в день делать небольшую 3-5 минутную разминку непосредственно на рабочем месте, при этом хорошо, если эти упражнения назначит вам врач, так как каждый случай индивидуален. Все это поможет предотвратить дальнейшее развитие заболевания, а в самых простых случаях и вовсе забыть об этом неприятном и очень опасном недуге.

Будьте здоровы!

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас