Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как преодолеть зависимость от смартфона?

Как преодолеть зависимость от смартфона?
 

Зависимы ли вы от своего смартфона? Все больше людей сегодня дают утвердительный ответ на этот вопрос. Тема непростая и очень особенная, ведь актуальность ее является мега-высокой. Исследовать причины такой зависимости не будем, так как их целый комплекс. Последствия смартфоны-зависимости действительно печальны: появление резких перепадов настроения, снижение социальных навыков... Что там говорить: тот, кто чувствует свою «тягу» к смартфону, у кого день начинается и заканчивается ритуалом просмотра последних новостей, почты и просто «блужданием» в соцсетях и на страницах других сайтов, уже не раз, наверное, задумывался над тем, что здесь что-то неладно.



Такое тесное общение с смартфоном ворует наше время, внимание, нашу энергию, в конце концов. Поэтому если вы считаете, что зависимость от смартфона – это ваша история – воспользуйтесь нашими советами. И пускай вы управляете своими гаджетами, а не наоборот;)

1. Выясните, сколько времени в день у вас занимает «общение» со смартфоном. Для этого вы можете воспользоваться помощью специального приложения, которое будет показывать количество часов, в течение которых вы пользовались этим чудом техники. Также, можно установить напоминания, которые будут гворить вам «Хватит! Отложи гаджет! ». Можно применить и старый-добрый метод записи, благодаря которому вы не только будете отслеживать, сколько времени отдаете каждый день своему смартфону, но и другие интересные подробности о себе узнаете. Здесь все просто: в течение нескольких дней рядом с вами постоянно должен быть блокнот, в котором вы поминутно будете фиксировать все свои действия, совершенные в течение дня. А потом – анализ и выводы + интересные открытия о себе. Так вы быстро поймете, «куда девается время?».

2. Ваш гаджет сам постоянно «подталкивает» вас на контакт с ним импульсами-сигналами, которые вам посылает. Это не только звонки и сообщения, но и множество различных уведомлений, напоминаний... Поэтому отключите все лишнее, все второстепенные сообщения, которые напоминают вам о существовании телефона. И перестаньте по тридцать раз в день проверять почту, мессенджеры и скайп, ведь так можно и весь день, не останавливаясь, по кругу открывать различные приложения. Возьмите за правило: проверять сообщения, например, строго два раза в день: утром и вечером. Но пусть этот ритуал не будет первым, что вы делаете после пробуждения, и последним, завершающим ваш день.

3. Не используйте будильник на смартфоне и вообще запретите себе брать телефон в спальню. Такое табу поможет забыть о посиделках допоздна с девайсом в руках, после которых еще трудно заснуть. Вы можете запретить себе брать телефон на кухню, или, лучше – исключать его, когда переступаете порог дома после возвращения с работы. Да, смартфон стал видом досуга, но согласитесь, можно найти гораздо более интересные способы провести свободное время.

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас