Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учим ребенка ухаживать за домашним питомцем

Учим ребенка ухаживать за домашним питомцем
 

Некоторые детки обещают, что будут делать все, что нужно, чтобы родители только разрешили завести домашнего питомца. Однако в скором времени энтузиазм малыша пропадает, и заставить его каждый день заботиться о животном становится не так просто. Но именно эта забота может многому научить кроху, поэтому отказываться от животного в доме не стоит, тем более что простое планирование, участие родителей и открытое общение с ребенком – все, что нужно, чтобы и ребенок, и питомец не только жили комфортно, но и по-настоящему подружились.

Как научить ребенка ухаживать за домашним животным

1. Составьте список ответственностей и обязанностей, возлагаемых на малыша. Обговорите их с ребенком. Деткам лучше всего поручать одно простое задание, которое придется выполнять каждый день, и одно посложнее, которое выполняется реже. При этом все члены семьи должны быть вовлечены, ведь детки учатся на примере старших. Например, вы можете не только поручить малышу одно из кормлений питомца (например, утреннее или вечернее), а и подключить его к процессу покупки кормов и всего необходимого.

2. Хвалите ребенка каждый раз, когда он справляется со своими обязанностями по уходу за животным без вашего напоминания. Позитивный настрой поможет ему быстрее привыкнуть и с удовольствием ухаживать за питомцем. Со временем, по мере того как малыш будет все реже забывать исполнять свои обязанности, вы можете хвалить его меньше, но все же не забывайте говорить о том, какой он молодец, что так заботится о пушистом друге.

3. Не ассоциируйте ответственность за животное с наградой или наказаниями за то, что его (животное) не касается. Например, если ребенок получил плохую оценку, не запрещайте ему играть с питомцем или не давайте больше заданий по уходу за ним в качестве наказания. Из-за этого у малыша могут появиться отрицательные чувства по отношению к животному. Зато хорошей идеей будет заставить ребенка сделать что-нибудь посложнее для питомца, чтобы потом больше с ним поиграть. Так он поймет, что общение с животным – это не только веселье, но и ответственность.

4. Предлагайте ребенку новые игры, игрушки и занятия с питомцем, чтобы ему и дальше было интересно играть с ним. Стимулируйте ребенка узнавать как можно больше о вашем животном – это еще один хороший способ заинтересовать малыша ухаживать за домашним любимцем.

Обязанности по уходу за питомцем в зависимости от возраста ребенка

Всегда поручайте деткам только те обязанности, с которыми они могут справиться, которые отвечают их навыкам и умениям.

Детки от 2 до 5 лет

Детки этого возраста должны общаться с животным только под присмотром. Они могут:

- Помогать положить питомцу еды или налить воды. Однако давать еду и воду животному должны только родители.

- Помогать убирать клетку (постелить новую газетку на дно, добавить опилок и т.д.).

- Мыть и убирать посуду питомца, а также его игрушки.

Детки от 6 до 10 лет

Такому ребенку можно поручить:

- Кормить и поить животное (но если это собака, делать это все равно нужно под присмотром родителей).

- Убираться за питомцем.

- Чистить лоток.

- Помогать купать, стричь животное (в зависимости от его размера).

- Помогать выгуливать и дрессировать (опять же, в зависимости от размера и потребностей животного).

Детки от 10 лет

В этом возрасте ребенок может активно общаться и принимать участие в уходе за животным во всех его аспектах, исключение – лишь очень крупные породы собак.

Что делать, когда ребенок не справляется с обязанностями?

Домашнее животное – хороший способ научить ребенка ответственности, но и здесь могут возникнуть проблемы. Если малыш постоянно забывает покормить питомца или почистить ему клетку, погулять с ним, убрать лоток, ему нужно аккуратно напомнить, что животному также нужно пить и кушать, поддерживать гигиену, как и человеку. Как бы вы ни злились, никогда не заставляйте чувствовать ребенка виноватым из-за питомца. Вместо этого попытайтесь понять, почему ребенок не справляется, и постарайтесь найти новый способ помочь ему справиться с этой ответственностью.

Домашние животные действительно приносят огромную пользу детям, и вам лишь нужно найти баланс между ответственностью и удовольствием от общения с питомцем – так ребенок и животное вскоре станут лучшими друзьями.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас