Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем полезно рисование для взрослых

Чем полезно рисование для взрослых
 

Все знают, что рисование невероятно полезно для детей – оно помогает развивать фантазию, мелкую моторику ручек и творческое начало. А что касается взрослых? Для них рисование может быть еще более полезным, чем для малышей, но в силу неуверенности, страха или других причин, большинство взрослых отказывают в себе в этом занятии. А зря, и в этом вы сейчас убедитесь сами.



Для начала, рисованием очень просто заниматься – оно не требует особых сложных навыков или наличия кучи инвентаря. Все, что вам потребуется – кисти, карандаши или пастели, холсты, краски, палитра и немного свободного времени. Сам процесс рисования невероятно поднимает настроение, принося море удовольствия каждому, помогает отвлечься от забот и проблем. Любое увлечение, в первую очередь, должно приносить радость, ведь так?!

Безусловно, мало кто из взрослых людей умеет пристойно рисовать, а тех, кто делает это действительно красиво, и того меньше. Нужно быть реалистом и понимать, что даже занятия в художественной школе не сделают из вас гениального художника. Посмотрите на весь процесс как на хобби, занятие, которое приятно вашей душе, ведь для того, чтобы получить истинное удовольствие и наслаждение, быть гением совсем не обязательно.

Психологи рекомендуют занятия рисованием всем взрослым, чья работа связана с повышенным стрессом. Есть даже специальный раздел психологии, связанный с рисованием – арт-терапия. С помощью рисунков человеку проще выплеснуть то, что у него внутри, тем самым избавившись от лишнего напряжения, стрессов и переживаний. Например, если вас что-то беспокоит, нарисуйте это, а потом попробуйте изменить свой рисунок так, чтобы эмоции перешли в более позитивное русло.

Также психологи рекомендуют рисовать и прямо на рабочем месте, если вы постоянно нервничаете и конфликтуете с руководством. В этом случае положите под руку себе листок, и в очередной раз, когда испытаете приступ агрессии или гнева, просто возьмите карандаш и позвольте своей руке двигаться хаотично. Всего через пару минут вам станет значительно легче.

Рисование может подарить просто массу удовольствия, забыть ненадолго о ежедневной суете и позволяет, как ребенку, окунуться с головой в чистый мир творчества. Это действительно прекрасное хобби, которое укрепляет нервную систему, улучшает внимательность и память, тренирует мыслительные процессы, развивает творческий вкус и видение прекрасного. Попробуйте, и вам наверняка понравится.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас