Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

О чем расскажет цвет глаз?..

О чем расскажет цвет глаз?..
 

Давно замечено сходство характеров людей с одинаковым цветом глаз. Оказывается, этому есть и научное обоснование, ведь цвет глаз определен генетикой, а гены «диктуют» не только черты нашей внешности, но и особенности психики. Поэтому схожие черты характера синеглазых, или кареглазых – это не просто безосновательные догадки, а хороший способ расшифровать психологические черты человека, получив дополнительную информацию о нем.



Голубые, зеленые, карие, серые...

Цвет глаз зависит от распределения пигмента в радужной оболочке глаза, за который отвечают клетки, содержащие меланин. Вот, например, у синеглазых плотность и содержание меланина меньше, чем у владельцев карих глаз (чем больше концентрация меланина – тем темнее глаза). А вот светло-коричневый цвет глаз, названный в народе янтарным, обусловленный преобладанием пигмента липофусцина. Зеленый цвет глаз продиктован небольшим количеством меланина и «примесью» генов, которые отвечают за рыжие волосы. Поэтому у каждого цвета глаз свое объяснение, то есть свой пигмент (или «коктейль» пигментов), который он определяет.

При чем тут характер?

Как уже упоминалось в начале, цвет глаз обусловлен нашей генетикой, а она, как известно, «программирует» и черты нашего характера, физиологические особенности.

Вот, например, известно, что владельцы голубых глаз более уязвимы к боли, что имеет логическое объяснение: нервные окончания у них расположены ближе к коже, поэтому порог боли намного ниже. А вот кареглазые значительно легче переносят боль, что, опять же, обусловлено генетическими факторами, которые отвечают за концентрацию меланина.

Также считается, что у людей с более интенсивной пигментацией сильнее выражены волевые качества, они более активны и энергичны. А чем светлее глаза – тем более чувствительным, мягким по характеру является человек. Исходя из этой логики, кареглазые люди являются наиболее импульсивными, страстными, зажигательными, поэтому и более конфликтными, агрессивными. Чем светлее цвет глаз – тем больше нерешительности, застенчивости, пассивности в характере. Светлоглазые отличаются скромностью, уступчивостью, они имеют более пассивный характер, дольше принимают решения, более склонны к лени.

Зеленоглазые – уязвимые и чувствительные, а еще упрямые и принципиальные, наделены хорошими организаторскими способностями (но лидерства в них мало).

Голубоглазые немного надменные, могут быть злопамятными. Они упорные искатели справедливости, любят спорить.

Сероглазые – настоящие трудоголики, они от природы умные, уравновешенные, имеют трезвый взгляд на жизнь.

Согласны ли вы? ..;)

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас