Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Поломки стиральных машин – что можно сделать до прихода мастера?

Поломки стиральных машин – что можно сделать до прихода мастера?
 

Стиральная машинка – вещь достаточно дорогая, но и очень необходимая современной хозяйке, так как позволяет сэкономить немало сил и времени на стирке, сушке и в некоторых случаях – даже глажке белья. Конечно, всем хочется, чтобы только купленная машинка прослужила как можно дольше, без поломок. А что делать, если таки сбой в работе произошел? Конечно же, вызвать мастера, обратившись на сайт http://frostair.com.ua/remont-stiralnyh-mashin-kharkov/. Но что делать, пока мастер не приехал?

Как показывает статистика, чаще всего причиной поломки стиральных машин являются отнюдь не технические дефекты, а неправильная эксплуатация техники. При малейших сбоях в работе машинки стоит обратить на это особое внимание, так как большинство проблем проще предотвратить на начальном этапе, чем ждать пока полностью весь агрегат выйдет из строя. Опытный мастер разберется в проблеме и расскажет, в чем причина. Но в некоторых случаях вы и сами можете кое-что сделать. Итак…

Если не открывается дверца

При нормальных условиях после завершения цикла стирки стиральная машинка ждет еще несколько секунд или пару минут, пока оставшаяся вода полностью покинет систему, и затем разблокирует дверцу. Но если стирка окончена, а люк так и остается заблокированным, ни в коем случае не стоит пытаться открыть его силой – это может привезти к поломке механизма. Можно попробовать разблокировать его вручную, но даже если дверца откроется, все равно стоит обратиться к мастеру для устранения причин поломки.

Как открыть вручную? Для начала отключите шнур питания от розетки, затем попробуйте открыть маленький люк на передней панели и проверьте, есть ли аварийный трос для открытия люка: если есть, тогда все просто. Если же вам не удалось найти аварийный трос, тогда можно снять верхнюю крышку машинки и наклонить ее немного назад – люк автоматически разблокируется в принудительном порядке.

Стиральная машинка не выключается

Бывает так, что во время стирки машинка раз за разом прокручивает белье и не отключается, либо по завершении цикла крутит белье и никак не может завершить процесс. Справиться с этой проблемой может только профессиональный мастер. Максимум, что можно сделать в домашних условиях самостоятельно – это просто достать белье и перестирать его вручную, если необходимо.

Что делать в этом случае? Сначала попробовать выключить машинку, используя пульт управления. Если это не помогает, тогда уже отключить машинку от питания электросети, а затем снова включить, выбрав режим слива воды. После того, как вода покинет машинку снова выключить ее и достать белье.

Если машинка не стирает

Случается и так, что после загрузки белья в барабан, стиральная машинка может не начинать цикл стирки, барабан может не вращаться, или начинает цикл стирки и зависает посредине программы, или, того хуже, просто прерывает его. Причин таких явлений может быть множество, и с ними может справиться только мастер после тщательного осмотра машинки и выявления неполадок.

Машинка стирает/полоскает значительно дольше обычного

Это явление встречается гораздо реже. Причины того, почему машинка проводит цикл стирки значительно дольше, тоже могут абсолютно разные, но тут можно попробовать справиться и самостоятельно. Дело в том, что одной из самых частых причин, почему стиральная машинка вынуждена «удлинять» время стирки – в состоянии наших водопроводных труб.

Если ваша машинка ведет себя так, то попробуйте для начала прочистить канализационный слив в своем доме, а заодно и проверить фильтр у машинки, возможно, ей просто не удается нормально слить воду после стирки, полоскания и отжима, из-за чего и происходит вынужденная задержка в выполнении программы. После таких манипуляций попробуйте запустить ее снова, если ничего не изменилось, тогда стоит обратиться к мастеру по ремонту стиральных машин.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас