Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила тех, у кого в доме всегда порядок

Правила тех, у кого в доме всегда порядок
 

Говорят, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. И действительно, мы не раз добавляем себе работы, пренебрегая простыми правилами поддержания чистоты в доме. А когда наступает «долгожданный» день генеральной уборки – не знаем, как говорится, за что и браться... Так как же облегчить себе жизнь, уменьшив время, которое тратим на уборку?

Убирайте сразу

Пожалуй, ключевое правило тех людей, у которых в доме всегда чисто – они просто привыкли убирать по ходу загрязнения. Что имеется в виду? Выпив чашку чая, сидя за компьютером, они сразу относят ее и моют; придя домой – они сразу складывают (вешают) верхнюю одежду на место, обувь чистят; закончили читать книгу – она оказывается на полке (а не где окажется); зарядили телефон – зарядное устройство уже в соответствующем ящике, словом «на своем месте». Чувствуете разницу? Она, во-первых, в том, что все вещи в доме имеют свое место. То есть, если нужна какая-то вещь - ее ищут по всей квартире, ведь она может быть абсолютно в любом месте. Когда каждая вещь имеет отведенное для себя место, на котором она постоянно находится – это экономит наше время и нервы. На самом деле, очень легко ввести привычку класть все на место сразу, убирать за собой также сразу, не откладывая на день «Х». Если начать это новое правило – не придется выделять целый день на генеральную уборку – она будет занимать 1-2 часа. Ведь где не сорят – там не нужно убирать!

Периодически выбрасывайте мусор

Захламленность – это НЕ о чистоте. Поэтому научитесь безжалостно избавляться от хлама. Делайте это с определенной периодичностью, например раз в неделю, или раз в месяц. Ревизию проводите на рабочем столе, в ящиках, в шкафах, под кроватями, на балконе... Например, на одной неделе вы нейтрализуете хлам из шкафа (и поверьте, если этим летом вы ни разу не надели ТУ кофточку, то вряд наденете и следующим!), на следующей неделе чистите рабочую зону... и так далее, а потом по кругу (так как хлам обладает способностью накапливаться снова и снова).

Научитесь аккуратно складывать одежду

Существует множество способов аккуратно и красиво сложить ту или иную вещь. И дело здесь не только в эстетическом виде, но и в функциональности: аккуратно сложенные вещи занимают меньше места, а кроме того, в стопке, например, сложенных футболок вы быстрее найдете нужную (чем в горе набросанных футболок)! Поэтому вы очень ошибаетесь, думая, что экономите время, когда кладете свою одежду на полки как угодно, потому что не хотите тратить время на ее складывание. Затем вам придется проделать двойную работу: опять все выгрузить (когда терпение, наконец, закончится) и все-таки сложить, а между тем, сколько утр будет испорчено в поисках нужной кофточки или любимых джинсов, которые «куда исчезли»...

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас