Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Функциональные особенности и отличия духовых шкафов

Функциональные особенности и отличия духовых шкафов

Обустройство кухни – важнейший момент в жизни любого из нас. От комфорта и удобства зависит настроение и возможность быстро приготовить любимое блюдо. В преддверии праздников многие блюда запекаются в духовке. Блюда, приготовленные в духовке, считаются полезнее, чем те, которые зажариваются на сковороде. Для многих это отличная альтернатива жарке.

Вкуснейшие куры гриль, пироги и великолепные торты могут получиться только при условии, если Ваш духовой шкаф работает исправно, в нем допускается возможность контролировать и регулировать температурный режим. В современных моделях все эти функции предусмотрены заранее. Более того, производителями внедрены и дополнительные особенности, которые упрощают процесс приготовления.

Благодаря техническому прогрессу производителям удалось не просто улучшить функциональные характеристики духовых шкафов, но и сделать их более мобильными, компактными и удобными в эксплуатации. Если раньше их можно было приобрести только в непосредственной «связке» с варочными поверхностями, то сегодня они продаются отдельно от них. Модели, которые комплектуются варочной поверхностью, принято называть зависимыми. Независимые духовые шкафы продаются отдельно и имеют целый ряд преимуществ. К примеру, они могут устанавливаться в любой части кухни, независимо от того, где расположена варочная поверхность.

Функциональные особенности

Немаловажной особенностью является то, что сейчас выпускаются модели, работающие на газу, а также от электричества. Поэтому граждане, не имеющие возможности провести газ, к примеру, к частному дому, могут свободно обойтись и без него.

Дизайн – одна из причин, из-за которой многие пользователи отказываются от устаревших духовых шкафов. Если обратить внимание, то сразу будет заметным кардинальное отличие. Разница состоит не только в фантазии разработчиков, но и в возможности использовать современные материалы, которые помимо более эстетичного внешнего вида порадуют еще и высокими показателями прочности и долговечности.

Функциональные возможности духовых шкафов позволяют пользователям контролировать нагрев, поддерживая температуру на нужном уровне. Это позволит приготовить любое блюдо быстрее и четко соблюдая рецепт. Поэтому о полусырых продуктах можно забыть.

Электрические модели дают больше возможностей, но при этом нельзя забывать и о том, что они потребляют электричество. Поэтому лучше ориентироваться на модели, позволяющие экономить. Например, многофункциональные духовки помогут равномерно приготовить блюдо за относительно короткий промежуток времени. В них предусмотрены такие функции:
  • подогрев;
  • «подрумянивание»;
  • приготовление на пару и т.д.
Среди полезных функций современных духовых шкафов: автоматическое зажигание, стеклянные дверки, которые не нагреваются, наличие таймера, различные режимы приготовления (тоже позволят сэкономить время и потребление электроэнергии в электрических моделях).

Выбирайте свой размер

Очень удобно, что сегодня производители отошли от одного стандарта размеров. Для компактных помещений можно подобрать духовой шкаф шириной 60 см, для просторных кухонь можно купить модель, ширина которого составляет и 80, и 120 см. По глубине они практически все одинаковые, так же как и по высоте. Таким образом, каждый может найти оптимальный вариант, отталкиваясь от своих предпочтений в дизайне и ориентируясь на приемлемую стоимость. Цена зависит преимущественно от наличия дополнительных функций и торговой марки.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас