Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Когда у ребенка начинают выпадать зубки…

Когда у ребенка начинают выпадать зубки…
 

К трем годикам у ребенка уже должны быть все 20 зубиков. Но уже спустя считанные годы эти молочные зубки начнут сменяться коренными. Хотите знать, чего ожидать от этого периода? Как говорится, кто информирован, тот вооружен! Итак, с самого начала…



Вы не можете предсказать, когда у ребенка начнут выпадать первые молочные зубки. Как невозможно было знать, когда у малыша прорежится первый зуб, так же нельзя и говорить о том, когда первый молочный зуб начнет шататься и выпадет. Как правило, детки, у которых зубки начали прорезываться раньше, теряют свои первые молочные зубки также раньше своих сверстников. Но в среднем первый молочный зуб выпадает в 6-летнем возрасте. Коренные зубы начинают расти и выталкивать молочные, разрушая их корни. Иногда коренной зуб может вылезти раньше, чем выпадет молочный, в результате чего у ребенка получается двойной зубной ряд, но это лишь временное явление.

Меняться молочные зубки на коренные будут в том же порядке, в котором и прорезывались. Как правило, молочные зубы выпадают в том же порядке, в котором и прорезывались: два центральных нижних резца, затем два центральных верхних резца. Если у вашего ребенка молочные зубки начали выпадать до 4-летнего возраста, обратитесь к педиатру или детскому стоматологу. То же касается и обратной стороны вопроса: если к 8-летнему возрасту молочные зубки не начали сменяться коренными, обязательно обратитесь к врачу.

Дайте шатающемуся зубу время. С того момента, как зуб начал шататься, до его выпадения может пройти несколько месяцев. Иногда молочные зубки выпадают быстрее сами по себе, застревая в еде. Если шатающийся зуб беспокоит малыша, вы можете разрешить ему аккуратно расшатывать его, чтобы он выпал быстрее, но не разрешайте дергать его, пока он сам не выпадет. Насильное выдергивание молочного зуба разрушает корень, оставляя риск развития там бактерий и появления инфекции. Если шатающийся молочный зуб так и остается на месте спустя пару месяцев, посетите с ребенком стоматкабинет – возможно, его нужно удалить.

Приготовьтесь к боли от прорезывания зубов (снова). Если ребенок жалуется на боль в задней части ротовой полости (иногда она может переходить на скулы и даже уши), скорее всего, это первые моляры пытаются прорезаться. Этот процесс может быть болезненным, так как до этого там не было молочных зубов. Помочь ребенку можно, предложив ему ледяную воду или фруктовое мороженное (замороженный сок). Также можно дать простое обезболивающее типа ибупрофена.

Будьте готовы к тому, что ребенок будет выглядеть смешно. Не удивляйтесь, если первые коренные зубки будут значительно крупнее молочных. Да, они смотрятся огромными в маленьком детском ротике, а также могут иметь довольно ярко выраженные зубцы, но это все только потому что зубки совсем новенькие и не успели сточиться об еду.

Учитывайте, что зубки будут меняться долго. Все молочные зубки появляются в течение трех лет, но коренные могут прорезываться не просто годами, а десятилетиями. И будет это происходить в три этапа: первые моляры (в 6 лет), вторые моляры (в 12 лет) и третьи (зубы мудрости), которые, как правило, появляются в возрасте от 16 до 20 лет. К концу подросткового возраста у ребенка должно быть 32 зуба, и они – на всю жизнь. Поэтому с детства прививайте ребенку привычку тщательно ухаживать за зубами и ротовой полостью.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас