Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Список продуктов, которые не стоит держать в холодильнике

Список продуктов, которые не стоит держать в холодильнике
 

Мы справедливо считаем холодильник лучшим местом для хранения продуктов. Но, оказывается, такое правило не является универсальным, а некоторые продукты, наоборот, быстрее портятся, теряют свои вкусовые качества и привлекательный вид, когда сохраняются в холодильнике. Вот, например...

Зелень. Мы привыкли хранить свежие петрушку, укроп, базилик и другую зелень на дверце холодильника. Но там она не только быстрее завянет, но и потеряет свою ароматность, потому что будет впитывать посторонние запахи продуктов, которые стоят по соседству. Идеальный способ сохранить зелень свежей надолго – поместить ее в стакан с водой (как букет).

Хлеб, который хранится в холодильнике, быстро становится жестким из-за воздействия низкой температуры. В холодильнике он, наоборот, начинает быстрее портиться.

Помидоры тоже «не любят» холодильника, ведь низкие температуры останавливают процесс их созревания, меняют текстуру плода – помидор, попросту, мякнет. К тому же, после такого хранения снижается уровень полезных кислот и других питательных веществ в помидорах. А еще, если сравните вкус помидора, который хранился в холодильнике и того, который просто лежал на полке при комнатной температуре – всегда заметите, что второй будет вкуснее.

Банан, ананас, как известно – тропические фрукты. Поэтому холодная температура не способствует их длительному хранению. Напротив, прохлада приостанавливает их созревание, ухудшает вкус фруктов. При низких температурах разрушаются энзимы, которые отвечают за созревание этих плодов, поэтому они теряют свой сладкий вкус.

Мед рекомендуют хранить при комнатной температуре в плотно закрытой банке. В холодильнике он загустеет и начнет кристаллизоваться гораздо быстрее.

Арбуз, который хранят при комнатной температуре, имеет больше антиоксидантов, поэтому полезнее есть те арбузы, которые хранились без холодильника.

Картофель, который хранился в холодильнике, может иметь специфический привкус, а еще – он сильнее будет развариваться во время приготовления. Ведь такой способ хранения ускоряет процесс превращения крахмала (содержащегося в картофеле) в сахар.

Чеснок и лук - также лишние в холодильнике. Сухое, темное место, комнатная температура – идеальные условия для их хранения. Чеснок в холодильнике теряет свои полезные свойства и начинает портиться гораздо быстрее. Так и с луком. Единственное, если лук уже почистили от шелухи – тогда его уже следует хранить в герметично упакованном контейнере и только в холодильнике.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас