Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Главные враги белоснежной улыбки

Главные враги белоснежной улыбки
 

Сияющая, белоснежная улыбка, безусловно, является украшением лица. Поэтому, желая обладать таким естественным украшением, мы стараемся тщательно ухаживать за своими зубами. И результат не всегда такой, как ожидаем. Зубы действительно ухоженные и здоровые, но не такие белые, как хотелось бы... В чем же причина? Неужели здесь виновата генетика и люди рождаются с белыми или желтоватыми зубами? Оказывается – да! Цвет зубов у каждого обусловлен геном, который определяет его уже с рождения. Но бывает, что цвет зубов ухудшается в течение жизни. И причин этому может быть много...



Как сообщает сайт о медицине и здоровье http://www.medicinaportal.com/, общее потемнение эмали может, например, вызвать нарушение работы щитовидной железы, а также определенные врожденные заболевания, в результате которых зубы постепенно приобретают желтоватый цвет.

Кроме этого, оказывается, причиной изменения цвета зубов могут стать даже некоторые виды антибиотиков, а еще - пломбы! Некоторые пломбы в своем составе содержат серебряную амальгаму, которая со временем может распределяться по ткани зуба, изменяя его цвет. Как известно, после того, как убивается нерв зуба при его лечении, эмаль также может существенно темнеть.

Ну и, конечно, влияют на цвет наших зубов еда и напитки, которые мы потребляем. Все потому, что пигменты, которые имеют в себе отдельные продукты, могут проникать сквозь эмаль в глубокие ткани зуба. Среди самых известных «врагов» белых зубов – чай (в том числе зеленый), кофе, красное вино, кола, конфеты-леденцы, а еще – продукты, содержащие каротин: помидоры, морковь, шпинат тоже могут окрашивать зубы, менять цвет их эмали. Курение – отдельная история, здесь, как говорится, без комментариев.

Как предотвратить потемнение зубов?

Как и при возникновении любой другой проблемы с зубами, первый совет при пожелтении (потемнении) эмали – тщательный уход, регулярная и правильная их чистка. Также, стоит отказаться от чрезмерного потребления продуктов, которые могут привести к изменению цвета вашей улыбки.

Хотите, чтобы улыбка всегда была сияющей?

• Тщательно чистите зубы два раза в день.

• После каждого приема пищи полощите ротовую полость.

• Сократите потребление напитков и пищи, которые негативно влияют на цвет зубной эмали.

• Вместо этого чаще ешьте яблоки – они не только содержат витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья зубов, но и прекрасно очищают и массируют их.

• Проводите профилактический осмотр зубов у стоматолога хотя бы раз в год.

Красивой вам улыбки!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас