Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как стимулировать творческое развитие малыша

Как стимулировать творческое развитие малыша
 

Творчество может быть каким угодно: от искусства до музыки, танцев и т.д. И одна из наиболее важных целей всех родителей – научить ребенка самовыражаться, так часто и таким образом, как ему хочется. Не знаете, как начать развивать в ребенке творчество и креативность? Наши советы помогут вашему малышу раскрыться!



Можно (почти) все. Разукрашивание картинок, не выходя за контуры, слишком переоценено. Поощряйте искусство ради процесса, а не результата (то же касается и музыки, и любого другого творчества) – только так вы сможете раскрыть творческие способности малыша. Когда ребенок сам подбирает слова к песне, поет бессмыслицу и не попадает под музыку, вас это должно веселить. В этом возрасте нужно открывать новые грани и творческие способности, и нет способа сделать это неправильно.

Беспорядок – нет проблем! Конечно же, по всей детской комнате будут разбросаны карандаши и мелки, брызги красок будут тоже буквально везде, как и глина или пластилин. Малыш тоже наверняка будет весь в «продуктах своего творчества», но такой уж он – творческий процесс. Не ругайте ребенка за это, просто выделите и оборудуйте зону для творчества, где можно делать все. И обязательно учите чадо убирать за собой, ведь это – тоже часть творческого процесса.

Будьте наставником, а не критиком. Уважайте и поощряйте точку зрения ребенка, его видение, и лишь немного советуйте, как лучше сделать то или иное. Дело в том, что творчество малыша не обязательно должно вам нравиться или быть понятным. Ваша роль здесь – быть помощником, ассистентом и поддерживать детскую креативность во всех ее проявлениях.

Приучайте ребенка к искусству. Ходите в музеи и галлереи, посещайте концерты, соответствующие возрасту малыша, театральные постановки и все, что только может интересовать кроху. Помните, творчество окружает нас буквально во всем! Старайтесь замечать это почаще и показывать ребенку.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас