Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Подушки для беременных: что выбрать из огромного разнообразия?

Подушки для беременных: что выбрать из огромного разнообразия?
 

По мере протекания беременности ваш животик, конечно же, будет становиться все больше, из-за чего вы будете сталкиваться с новыми и самыми разными сложностями. Одна из главных – комфортный сон, а вернее его отсутствие. И подушка для беременных рано или поздно станет необходимостью, а не роскошью.

Покупка подушки для беременных – прекрасное капиталовложение для того, кто спит с вами рядом. Ведь если вы не можете уснуть и постоянно ворочаетесь, ваш муж тоже не будет высыпаться. Поэтому над этой покупкой можно даже не раздумывать.

А теперь – о том, какую подушечку лучше выбрать.

Клиновидные подушки для беременных

В наше время они встречаются не так часто – это самая простая и дешевая модель. Но ее вы сможете использовать и после беременности. Такая подушка подкладывается под поясницу или животик, чтобы обеспечить поддержку мышцам, или под обычную подушку, чтобы спать с приподнятой головой – это помогает избавиться от изжоги, которая также часто мучит будущих мамочек по ночам.

Главное преимущество клиновидных подушек для беременных – они занимают минимум места в кровати. Будущий папа также сможет комфортно спать с вами в одной кровати. Также они очень удобны для путешествий, снова-таки из-за компактности.

Недостатком же такой подушки является то, что вам под голову все равно будет нужна отдельная подушечка. Также клиновидные подушки разнятся по высоте и углу наклона в зависимости от производителя, поэтому такую подушку лучше сначала «примерить».

Полноразмерные подушки для беременных или подушки для тела

I-образные, L-образные

Как понятно из названия, эти подушки идут длиной в полный рост. Их удобно обнимать, но они дают меньше поддержки спине, чем другие виды подушек для беременных. Спят с такими подушками именно в обнимку.

Главным преимуществом данной подушки является то, что она цельная, благодаря чему всегда остается на месте (не «путешествует» по кровати, когда вы меняете позу сна). Кроме того, вы можете сгибать ее, как хотите.

Недостаток же полноразмерных подушек для тела заключается в том, что их не так просто перевернуть или повернуть (из-за форм-фактора).

U-, C-, J-, G-образные

Эти подушечки оборачиваются вокруг всего тела, обеспечивая максимальную поддержку. Они достаточно длинные, чтобы среднестатистический человек мог уместиться внутри.

Преимущество данных подушек заключается в том, что они поддерживают одновременно и животик, и спину, и даже исключают необходимость подушки под голову.

Недостаток таких подушек для тела состоит в их громоздкости – они действительно занимают много места в кровати и двигать их во время сна довольно трудно.

Также при выборе подушки для беременных обратите внимание:

- на то, чтобы у нее был съемный чехол, который можно будет стирать;

- на то, насколько она бесшумная (чтобы она не мешала спать ни вам, ни вашему партнеру);

- на то, насколько подушка гипоаллергенная;

- на жесткость изделия – мягкую или жесткую подушку выбирайте в зависимости от личных предпочтений.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас