Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Учим ребенка кататься на коньках: полезные советы для родителей

Учим ребенка кататься на коньках: полезные советы для родителей
 

Катание на коньках – невероятно веселая зимняя забава, как для детей, так и для взрослых. Кроме того, это и очень полезная физическая активность для детворы, особенно зимой, когда малыши все больше времени проводят дома. Не лишайте ребенка этого веселья и пользы, которую катание на коньках может принести его развитию – научите его кататься, а мы вам в этом поможем.

Как научить ребенка кататься на коньках

1. Одевайте ребенка тепло, но правильно. Курточка, перчатки и защитный шлем обязательны. Лучше не надевайте на малыша дутые зимние штанишки или комбинезон – их поверхность слишком гладкая, из-за чего ребенку может быть трудно подниматься, когда он будет падать (а без этого никуда). Носочки выберите средней толщины – если оденете слишком толстые, коньки не будут плотно фиксироваться на стопе.

Отдельного внимания требуют и сами коньки. Следите, чтобы их лезвия всегда были заточены. Также учтите, что их нужно подбирать четко по размеру ноги ребенка и лучше, если у малыша будут свои собственные. Мы рекомендуем перейти в интернет-магазин hudora-russia.ru и выбрать стильные и качественные детские коньки, которые подарят чаду максимум удовольствия от катания.

2. Сначала научите ребенка падать. Делать это он будет очень часто. Попросите его согнуть колени, слегка сгруппироваться и аккуратно упасть в одну сторону. Затем покажите, как подняться: встать обеими коленками на лед, выпрямить спину, затем один конек поставить на лед, вставать, перенося тело именно на эту ногу (которая на льду), затем поставить на лед второй конек.

3. Начните с маленьких шажочков. Шагая ножками по очереди, ребенок сможет прочувствовать лед и научиться правильно распределять и переносить вес тела. В это время вы можете поддерживать малыша за руки спереди. Затем можно попробовать и прокатиться. Для этого ребенок должен встать в положение, когда его стопы и коленки вместе, затем отвести одну ножку назад и аккуратно оттолкнуться внутренним краем лезвия конька. В это время вы должны стоять сбоку или впереди, подстраховывая чадо: ваши руки должны находиться под его вытянутыми вперед руками. Никогда не страхуйте малыша лишь за одну руку, т.к. так он легко может потерять баланс.

4. Теперь научите ребенка останавливаться. Прежде чем учить малыша любой технике катания на коньках, научите его останавливаться. Это делается следующим образом: коленки нужно согнуть, свести пальцы ног вместе, чтобы стопы образовывали букву V, а руки опустить вниз для балансирования. После этого одна ножка аккуратно выносится вперед и становится в положение перпендикулярно второй стопе.

5. Поддерживайте ребенка, хвалите его за успехи и не ругайте за то, что не получается. Только позитивный настрой поможет малышу быстрее освоить катание на коньках и по-настоящему наслаждаться этим невероятно интересным зимним развлечением!

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас